В Татарстане 498 детей-сирот за год обрели семьи
Наибольшее количество детей, оставшихся без родителей, было передано под опеку.
(Казань, 16 ноября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Татарстане за десять месяцев текущего года 498 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, были переданы в семьи. Об этом сообщила заместитель министра образования и науки республики Алсу Асадуллина на заседании Комитета Госсовета РТ по социальной политике.
«В том числе 76 детей были переданы в приемные семьи, 381 – под опеку, 41 ребенок был усыновлен или удочерен», – рассказала докладчик.
По словам Асадуллиной, Минобрнауки республики с 2011 года участвует в проекте «Видеопаспорт» (общероссийская информационно-поисковая система для усыновителей – прим. Т-и).
«За годы сотрудничества создан 491 видеопаспорт детей, оставшихся без попечения родителей. Благодаря этому проекту 355 детей обрели семью, десять выбыли из проекта после достижения совершеннолетия, один ребенок снят с учета по другим причинам. Неустроенными остались 125 детей», – подчеркнула замминистра образования и науки.
Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что в консолидированном бюджете Татарстана на 2021 год по разделу «Образование» запланированы расходы в сумме 101,7 млрд рублей.