news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане 37 процентов смертельных травм приходится на отрасль строительства

В целях недопущения травматизма и смертей на производстве Минтруд РТ проводит обучение охране труда на предприятиях.

В Татарстане 37 процентов смертельных травм приходится на отрасль строительства

(Казань, 26 апреля, «Татар-информ», Айгуль Мутыгуллина). 37 процентов несчастных случаев со смертельным исходом в Татарстане приходится на строительную отрасль. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции, посвященной Всемирному дню охраны труда, рассказала министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова.

В производственном травматизме в РТ по видам происшествий значительную долю – 32 процента – занимают транспортные происшествия. В 13 процентах ЧП на производстве происходит по причине падения рабочего. По 10 процентов приходятся на удар падающими предметами, деталями, воздействие движущихся, разлетающихся предметов и защемление между движущимися предметами.

«Резонансный случай произошел в прошлом году в Нижнекамске. Пять человек погибло, семь получили серьезные повреждения в результате пожара. Работодатель допустил к работе транспортное средство на газомоторном топливе, которое не прошло соответствующее освидетельствование газового оборудования. В грузовом автомобиле работниками предприятия самостоятельно был установлен этот газовый баллон. В "Газели", припаркованной близ производственных помещений этого предприятия, произошла утечка газа, случился взрыв, пострадали 12 человек. Вот это не что иное, как халатность. В Верхнем Услоне произошло элементарное несоблюдение правил складирования продукции, которая обвалилась и накрыла двух людей, получивших в результате сложные травмы», – рассказала о наиболее частых случаях травматизма министр труда РТ.

Важное значение в обеспечении безопасного производства имеет целевое обучение охране труда работодателей и работников организаций. По итогам 2016 года в обучающих организациях прошли курсы по охране труда более 45 тысяч руководителей и специалистов предприятий республики. В рамках реализации мероприятий подпрограммы «Улучшение условий и охраны труда в РТ на 2014 – 2020 годы» в прошлом году были обучены 4,4 тыс. работников предприятий малого и среднего предпринимательства, учреждений образования, здравоохранения и культуры республики.

Большую роль в активизации деятельности работодателей по улучшению условий труда сыграл механизм специальной оценки условий труда (СОУТ). По данным Федеральной государственной информационной системы учета результатов проведения специальной оценки условий труда, в 2016 году специальную оценку условий труда в республике провели более 5 тыс. работодателей на 195,7 тыс.рабочих мест, где занято 306,9 тыс.работников. По итогам 2016 года количество рабочих мест, на которых проведена оценка условий труда, увеличилось на 60 процентов (с 68,2 тыс. рабочих мест за 2015 год до 112,2 тыс. рабочих мест). Оценка условий труда проведена на 76 процентах рабочих мест предприятий и организаций республики.

Всемирный день охраны труда, который отмечается 28 апреля, в этом году пройдет под девизом «Оптимизация сбора и использования данных по охране труда». Сбор и систематизация данных о действующих системах охраны труда позволит упорядочить политику в области охраны труда как на уровне предприятия, так и на уровне государства.

В РТ в целях профилактики производственного травматизма и привлечения внимания к вопросам обеспечения безопасных условий труда при проведении работ на высоте с 18 по 22 февраля этого года министерство совместно с автономной некоммерческой организацией дополнительного профессионального образования «Региональный учебно-методический центр» провело первый республиканский конкурс «Высота. Безопасность-2017».

В целях повышения престижа и значимости должности специалиста по охране труда, 21 февраля в рамках 21-го форума «Безопасность и связь» прошел 9-й республиканский конкурс «Лучший специалист по охране труда-2017». Около 100 участников конкурса из всех районов республики соревновались в знании законодательства об охране труда и умении применять средства индивидуальной защиты.

По инициативе Минтруда России и при поддержке Правительства Российской Федерации с 10 по 14 апреля в Сочи прошла Всероссийская неделя охраны труда, в работе которой приняла участие делегация Республики Татарстан. В состав делегации вошли представители крупных промышленных предприятий, бюджетных организаций и малого бизнеса – всего 68 человека.

В деятельности по популяризации вопросов охраны труда активно участвуют и координационные советы по охране труда, созданные при муниципальных образованиях республики. За 2016 год проведено 781 заседание, то есть на муниципальном уровне вопросы безопасности труда рассматривались не реже, чем 2 раза в месяц. Во многих районах представители координационных советов не только выявляют нарушения, но и ведут контроль за их устранением. В течение 2016 года члены данных советов посетили 314 предприятий республики. В 2017 году данная работа продолжена: так, в первом квартале этого года проведено 151 заседание, из них 45 заседаний – выездных.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2