news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане 28 тыс. больных глаукомой

Количество больных глаукомой в РТ растет, отметил главный офтальмолог республики Айдар Амиров.

В Татарстане 28 тыс. больных глаукомой

(Казань, 6 марта, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). В Татарстане 28 тыс. больных глаукомой, сообщил главный офтальмолог республики Айдар Амиров на пресс-конференции в ИА «Татар-информ», приуроченной ко Всемирному дню борьбы с глаукомой, отмечаемому сегодня.

По его словам, количество больных глаукомой растет. «Болезнь неизлечимая, приводит к слепоте. Но почему-то пациенты относятся к ней несерьезно, не соблюдают рекомендации врача-офтальмолога», – с сожалением констатировал А.Амиров.

Главный офтальмолог Татарстана подчеркнул, что болезнь не новая, но до сих пор не определены причины ее развития. Существуют факторы риска развития глаукомы. «Болезни подвержены чаще всего женщины старше 45 лет. В группу риска входят те, у кого в роду были или есть родные с глаукомой», – добавил А.Амиров.

Опасность этой болезни в том, что она протекает бессимптомно и на ранних стадиях не заметна не только для пациента, но и врача. Поэтому, по словам А.Амирова, если есть предпосылки к развитию глаукомы, необходимо регулярно обследоваться у офтальмолога, измерять уровень внутриглазного давления и соблюдать рекомендации врача. Чем раньше начать лечение, тем больше шансов дожить со своим зрением до конца жизни.

Существует три основных метода лечения глаукомы: медикаментозный (заключается в пожизненном закапывании в глаз антиглаукомных капель, снижающих внутриглазное давление), лазерный и хирургический. Выбор тактики лечения зависит от типа глаукомы.

Профилактики против глаукомы не существует.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2