news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане 16 районов отстают по темпам заготовки кормов

В Татарстане 16 районов отстают по темпам заготовки кормов от среднереспубликанских показателей. Об этом рассказал на совещании в Доме Правительства региона вице-премьер — министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров.

Провел совещание, организованное в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципалитетами, Президент Татарстана Рустам Минниханов. В нем также принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин, сообщает пресс-служба руководителя республики.

Уборка первого укоса многолетних трав в Татарстане практически завершена. На сегодняшний день заготовлено 274 тыс. тонн сена и более 1 млн 240 тыс. тонн сенажа. Это 9,4 центнера кормовых единиц на одну условную голову, тогда как в прошлом году на эту дату было заготовлено 15,5 центнера кормовых единиц, отметил министр.

Бугульминский, Аксубаевский и Лаишевский районы уже заготовили более половины от необходимого им количества кормов. Аксубаевский, Сармановский, Нурлатский и Мамадышский районы приступили к заготовке кормов со второго укоса.

Руководитель Минсельхозпрода РТ обратил внимание на то, что возглавляемое им ведомство с учетом сложившейся ситуации ведет работу по заготовке и закупке сена, сенажа и зерна в соседних регионах.

Сельские поселения республики тоже активно заготавливают корма.  Баланс грубых кормов составляет 92% к прошлому году. В муниципальных районах организованы и работают механизированные отряды по заготовке кормов, добавил Марат Зяббаров.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что в Татарстане уже убрано 5,3 тыс. гектаров озимых культур.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2