news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане 156 многодетных семей уже получили земельные участки

В среднем 17 соток на семью.

(Казань, 21 апреля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). В Татарстане на 20 апреля 13 тыс. 965 многодетных семей подали заявления на предоставление им бесплатно земельного участка. Об этом сегодня на республиканском совещании по строительству и вводу жилья, которое провел в Доме Правительства РТ в режиме видеоконференции Президент РТ Рустам Минниханов, сообщил первый заместитель министра земельных и имущественных отношений РТ Айрат Нурутдинов.

По его словам, количество заявлений, подаваемых многодетными семьями на получение земельного участка, начинает уменьшаться. А предоставлено на сегодняшний день в республике всего пока 156 земельных участков в 12 районах общей площадью 18,7 га, в среднем – 17 соток на семью.

Кроме того, Айрат Нурутдинов сообщил, что было проведено совещание по вопросу формирования земельных участков для последующего предоставления многодетным семьям Казани на территории Высокогорского муниципального района близ населенного пункта Каймары (осуществляются подготовительные мероприятия в отношении земельного участка площадью 300 га).

«На сегодня имеется соглашение о государственно-частном партнерстве между мэрией Казани и Инвестиционной группой компаний ASG, в рамках которого осуществляется передача земельного участка в муниципальную собственность. Кроме того, проведены соответствующие совещания для дальнейшей подготовки документов по включению земельного участка в границы населенного пункта. Также на состоявшейся сессии Казгордумы принято решение о выделении из бюджета Казани 38 млн. рублей для проведения работ по оформлению земельных участков и подготовке проекта планировки», - сказал он.

В отношении Набережных Челнов, по его словам, ситуация требует дальнейшей проработки. В частности, Тукаевским районом были предложены несколько вариантов земельных участков для многодетных семей, в том числе земельный участок в 570 га, расположенный близ деревни Азьмушкино. Но пока соответствующие договоренности не достигнуты.

В целях урегулирования вопросов обеспечения земельными участками многодетных семей и ускорения выполнения необходимых работ Айрат Нурутдинов предложил создать межведомственную рабочую комиссию, которая позволит оперативно решать вопросы, уменьшить сроки рассмотрения документов соответствующими министерствами и ведомствами.

В заключение совещания Президент Татарстана Рустам Минниханов обратил внимание коллег, что этот вопрос находится на контроле Президента России. «Понятно, что для городов это не просто. Тем не менее, нужно подбирать участки максимально приближенные к инфраструктуре. А для Казани и Набережных Челнов – это должны быть компактные поселки, которые дальше будут обустраиваться», - сказал он.

Глава республики отметил, что земельных участков предоставлено мало, и поручил активизировать эту работу. «Необходимо работать сообща. Мы готовы оказать помощь. Но все вопросы с предоставлением земли нужно решить в этом году», - добавил Рустам Минниханов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2