news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В татарскую сказку попасть: Галерея современного искусства презентовала VR-вояж «Урман»

В татарскую сказку попасть: Галерея современного искусства презентовала VR-вояж «Урман»
Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

В Галерее современного искусства, филиале Музея ИЗО РТ, открылась необычная выставка. Проект «Урман» объединяет классические произведения искусства (картины, скульптуры, гобелены, графику), видеоарт и VR-путешествие по сказочному лесу, населенному персонажами татарского эпоса. Медиаконтент к выставке создавала казанская студия мультимедиа «Абау» на основе картин Файзрахмана Аминова и с использованием искусственного интеллекта. Все время экспонирования для всех посетителей выставка будет бесплатной.

Картины Файзрахмана Аминова — классика национального изобразительного искусства татар. Мастер визуализировал многие народные сюжеты и образы, его работами в 70-е годы ХХ столетия часто иллюстрировали печатные издания. Есть его произведения, разумеется, и на выставке, поскольку они входят в фонд Музея ИЗО РТ.

Марат Латыпов

Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

«При создании видеоарта и VR-путешествия мы использовали искусственный интеллект. Основой стали классические картины и другие произведения искусства. Ценность состоит именно в том, чтобы поэкспериментировать с интерпретацией картин Файзрахмана Аминова — мультимедиапродукт искусственным интеллектом на основе его произведений создан впервые», — рассказал представитель студии «Абау» Марат Латыпов.

Чтобы отправиться в VR-путешествие в «Урман», посетителю нужно надеть очки виртуальной реальности. Виртуальный вояж займет от 10 до 15 минут. Это зависит того, как именно каждый из гостей выставки будет проходить маршрут. В мультимедийном мире среди оживших персонажей татарского фольклора — Шурале, Су Анасы (татарская Водяная), Сандугач (соловей), Сак-Сок и другие. Гость «Урмана» может, например, отвечать на загадки, бежать за Шурале, играть в прятки. И всё это для того, чтобы, пройдя маршрут, понять необходимость бережного отношения к природе — к лесу «Урман».

VR-путешествие создано на трех языках: татарском, русском и английском.

Выставку также составляют картины, скульптуры, гобелены, кожаная мозаика, панно из дерева Валентины Карамышевой, Виктора Аршинова, Надира Альмеева, Ильдара Зарипова, Александра Иншакова, Ахсана Фатхутдинова, Галины Богородской, Наили Кумысниковой, Рустема Кильдибекова, Хамзы Шарипова и Рината Ахметова.

Розалия Нургалеева

Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

«Мы впервые создали такой комплексный проект для детей. Этот сказочный мир зарождался в течение длительного времени, а основой стали картины татарстанских художников, чьими работами мы владеем, в частности, Файзрахмана Аминова. Образ леса в его произведениях совершенно потрясающий, и в то же время он сложен, как мозаика, из разных лепестков и теней. В длительном процессе работы над проектом была и прослушка множества образцов национальной музыки. Вы услышите в VR-лесу звуки курая — это самое таинственное, что может привнести такой, казалось бы, простой инструмент. Но благодаря детям на этом инструменте подбираются такие чудесные таинственные звуки», — сказала, открывая выставку, директор Музея ИЗО РТ Розалия Нургалеева.

Ученики Казанского музыкального колледжа имени Аухадеева участвовали в создании мультимедийного сказочного мира, записав для него музыкальные композиции.

Гульнара Мансурова

Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

Проект «Урман», подчеркивают музейщики, реализован на грант РТ лучшим государственным учреждениям культуры республики и лучшим муниципальным учреждениям культуры региона 2022 года. Над ним совместно работала большая команда: помимо художников, чьи работы составили выставку в классическом ее понимании, это Музей ИЗО РТ и его ученый секретарь Гульнара Мансурова, казанская студия мультимедиа «Абау», Казанский музыкальный колледж имени Аухадеева, благотворительный фонд «Наследие рода Лихачевых». Также в процессе участвовали музейный комплекс Габдуллы Тукая, Болгарский музей-заповедник и Чистопольский музей-заповедник.

В Казани, в Галерее современного искусства, выставка «Урман» будет работать до 3 сентября. После Казани она будет экспонироваться в Болгарском и Чистопольском музеях-заповедниках, а также в музейном комплексе Габдуллы Тукая в Новом Кырлае.

Фоторепортаж: Михаил Захаров
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2