news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарской филармонии выступит артист из США

Первый концерт абонемента «Великие имена» состоится в воскресенье.

(Казань, 7 октября, «Татар-информ»). 9 октября в зале Татарской филармонии состоится первый из четырех концертов абонемента для всей семьи «Великие имена», который под руководством Владимира Васильева проходит в исполнении солистов лектория уже третий сезон. Об этом сообщается на сайте Министерства культуры РТ.

Украшением воскресного концерта станет мастер художественного слова Рустем Галич (США). В концерте прозвучат сочинения и романсы на стихи русских поэтов-модернистов: Анны Ахматовой, Ивана Бунина, Дмитрия Мережковского, Александра Блока и других.

Художественный руководитель Филармонического музыкально-литературного лектория, заслуженный артист РТ Владимир Васильев открыл свой творческий сезон двумя концертами: 25 сентября в Органном зале города Набережные Челны состоялся «Осенний концерт», а 1 октября в зале филармонии – концерт «Учитель-ученик». Артист посвятил концерт памяти своего педагога – заслуженного артиста РФ, народного артиста РТ Юрия Борисенко, который ушел из жизни 5 июля.

В Казани вместе с Владимиром Васильевым на сцену вышли его ученики Артур Шугаепов, Александр Вилков и Дмитрий Босов, а также коллеги – солисты Филармонического музыкально-литературного лектория. В сопровождении заслуженного артиста РТ Романа Чуйнова (фортепиано), Альфии Мансуровой (скрипка) и Ильяса Камалова (виолончель) прозвучали арии и романсы зарубежных, русских и татарских композиторов, а также русские народные песни.

«Юрий Владимирович был и остается для меня эталоном певца, педагога, человека. Он стал близким мне человеком, я относился к нему как к своему отцу, тем более что они одного года рождения. Конечно, мы планировали провести этот концерт вместе с ним и с моими учениками, чтобы на сцене выступили три артистических поколения одной школы. Для меня лично и, я считаю, для искусства Татарстана это – большая утрата», – заметил Васильев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2