news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарском театре оперы и балета стартует проект, посвященный 70-летию Победы

Совместный проект Министерства образования и науки РТ и ТАГТОиБ имени М.Джалиля «Навеки в наших сердцах» продлится до мая 2015 года.

(Казань, 5 декабря, «Татар-информ»). 7 декабря в Татарском академическом государственном театре оперы и балета имени М.Джалиля стартует совместный проект театра и Министерства образования и науки РТ «Навеки в наших сердцах», посвященный грядущему 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Проект предусматривает показ оперы-поэмы Назиба Жиганова «Джалиль» в период с декабря 2014 по май 2015 года (семь спектаклей) для учащихся средних и старших классов образовательных учреждений Татарстана.

Опера «Джалиль», посвященная подвигу татарского поэта в годы Великой Отечественной войны, увидела свет в 1957 году. После войны на родине Муса Джалиль считался изменником. Лишь после того, как в СССР вернулись знаменитые «Моабитские тетради» Джалиля, стало известно о его деятельности в подпольной антифашистской организации. История о жизни Джалиля в плену, его мужестве и героической смерти – главная сюжетная линия оперы Н.Жиганова. Страшному образу войны противопоставлены картины Родины и оставленного дома, где поэта ждут жена и дочь.

Постановка оперы «Джалиль» была осуществлена в Казани в 2011 году режиссером Михаилом Панджавидзе. Спектакль выполнен с привлечением технологий XXI века: видеоинсталляций, компьютерной графики, декораций-трасформеров (художник — Игорь Гриневич). Постановщики создали спектакль современный, максимально близкий и понятный сегодняшнему зрителю.

Главные партии в спектакле 7 декабря исполнят: солист Мариинского театра Ахмед Агади (Джалиль), солистка Московского театра «Новая Опера» Марина Нерабеева (Жена поэта), солисты ТАГТОиБ имени М.Джалиля Юрий Ившин и Артур Исламов (Андре Тиммерманс и предатель Канзафаров соответствено). Дирижер – Ренат Салаватов, сообщили в пресс-службе театра.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2