news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В татарской гимназии в Казани заработал персональный музей Хатипа Миннегулова

В татарской гимназии в Казани заработал персональный музей Хатипа Миннегулова
Фото: © Зиля Мубаракшина / «Татар-информ»

В татарской гимназии №11 города Казани открылся музей, посвященный жизни и деятельности литературоведа Хатипа Миннегулова, профессора Казанского федерального университета. Экспозиция музея включает рукописи ученого, его рабочий стол, пишущую машинку, шкатулку, фотографии, набор шахмат, часы, дипломы.

Как рассказала корреспонденту «Татар-информа» учительница татарского языка и литературы гимназии №11 Зулейха Хафизова, ученый подарил музею множество памятных для него вещей.

Фото: © Зиля Мубаракшина / «Татар-информ»

«Он нам подарил вышитые его мамой полотенца, свадебное полотенце, платок матери, веретено, ее самовар. Музей наш получился очень красивым, содержательным, богатым. Главное — самому Хатипу абыю тоже понравилось», — заметила она.

Музей заработал в рамках IV Всероссийской научно-практической конференции имени Хатиба Миннегулова «Дөньяда сүзебез бар».

Фото: © Зиля Мубаракшина / «Татар-информ»

«Более полувека моей жизни связано со зданием Казанского университета. Я никуда из дорогого мне университета не ушел, для меня это самое большое счастье и огромная честь. Для меня главным было дать студентам знания и воспитание. Я к ним всегда относился как к личностям. Старался воспитать из них не просто специалистов по языку, литературе, но и людей, готовых трудиться и защищать интересы своего народа. Мы гордимся своими воспитанниками», — сказал Хатип Миннегулов на открытии музея.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2