news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Ташкенте отметили юбилей татарского композитора Рустема Яхина

Романсы и песни исполнила заслуженная артистка Татарстана и Башкортостана Феруза Халдарова.

(Казань, 17 октября, «Татар-информ»). В органном зале Государственной консерватории Республики Узбекистан в Ташкенте состоялся концерт заслуженной артистки Республики Татарстан и Республики Башкортостан Ферузы Халдаровой, посвященный 95-летию со дня рождения выдающегося татарского композитора, основоположника татарского романса Рустема Яхина. Об этом сообщили в Представительстве РТ в Узбекистане.

Как отмечалось на вечере, автор Государственного гимна Республики Татарстан Рустем Яхин был не только выдающимся композитором, но и ярким пианистом, исполнявшим произведения татарских, русских и зарубежных авторов.

В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в Республике Узбекистан, Представительства Россотрудничества в Узбекистане, Представительства РТ в Узбекистане, а также активисты татарского общественного культурно-просветительного центра Ташкента, общественность и молодежь.

Вечер был организован Министерством по делам культуры и спорта Республики Узбекистан, Объединением коллективов национального симфонического, камерных и народно-инструментальных оркестров Узбекистана совместно с Государственной консерваторией Республики Узбекистан. Феруза Халдарова является идейным вдохновителем и исполнителем самобытных романсов Рустема Яхина. Аккомпанировала ей известная в Узбекистане пианистка Ж. Наимова. Партии для фортепьяно исполнила Д. Ислямова.

В репертуарный план концерта вошли незабываемые романсы на татарском и русском языках, написанные Р. Яхиным на стихи Г. Тукая, М. Джалиля, А. Ерикея, М. Нугмана, С. Хакима, А. Саттарова, Ш. Хусаинова, Н. Даули и др., многие из которых были исполнены в Ташкенте впервые.

Музыка Р. Яхина, отличающаяся соразмерностью, изяществом и простотой, что делает ее близкой слушателям разных национальностей, наряду с великолепным исполнительским талантом Ф. Халдаровой, не оставила равнодушными тонких ценителей высокого искусства в Узбекистане.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2