news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Таразе в преддверии дня рождения Тукая спели песни на стихи татарского классика

В Таразе в преддверии дня рождения Тукая спели песни на стихи татарского классика
Фото: пресс-служба Полпредства Татарстана в Казахстане

Накануне 137-летия со дня рождения классика татарской литературы Габдуллы Тукая в городе Таразе, столице Жамбылской области Казахстана, ансамбли трех народов, казахов, татар и русских, спели песни на стихи поэта. Об этом сообщает пресс-служба Полпредства Татарстана в Казахстане.

Вечер прошел в Доме Дружбы Ассамблеи народа Казахстана. С местными активистами встретился полномочный представитель Республики Татарстан в Республике Казахстан Денис Валеев, специально приехавший в Тараз ради памятной даты.

Мероприятие в память о Габдулле Тукае организовали лидеры молодежных организаций татарской и русской общин Жамбылской области Магафура Шаюкова и Анастасия Залихова при поддержке руководителя Координационного совета российских соотечественников Жамбылской области Светланы Чаутиной и председателя русской общины «Радонеж» по Жамбылской области Владимира Сорокина.

Ученики школы-гимназии №7 города Тараза прочитали стихотворения Тукая «Туган тел» и «Бала белэн кубэлэк» на татарском языке. Выступили вокалисты Рустем Гаппасов и Даут Имашов.

Кроме того, состоялись выступления казахского народного коллектива «Асыл Ана», русского народного ансамбля «Калинка» и татарского народного ансамбля «Лэйсэн Тамчылары». «Лэйсэн Тамчылары» и «Калинка» совместно исполнили татарские композиции, а хор «Асыл Ана» спел старинную татарскую песню.

В свою очередь полпред Татарстана Денис Валеев, выступая перед активистами трех национальных общин, прочитал отрывок из поэмы «Шурэле». Он также рассказал о деятельности поэта в городе Уральске и его тесных связях с казахскими просветителями.

Отдельно Валеев остановился на развитии сотрудничества между Россией, включая Татарстан, и Казахстаном. Он пригласил обращаться в Полномочное представительство РТ в столице Казахстана с предложениями по расширению взаимодействия в деловых и гуманитарных вопросах.

«В одном зале собрались не только татары, но и казахи, и русские, и азербайджанцы, слышавшие о Тукае, но не знакомые с его словом», — подытожил Денис Валеев, заметив, что именно в Таразе чувствуется атмосфера взаимного уважения народов Казахстана и России, включая Татарстан, а также растущий среди них интерес к культуре друг друга.

Видео: пресс-служба Полпредства Татарстана в Казахстане.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2