news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Тамбовской области стартует проект «Первая очередь развития АПК региона»

Инвесторы готовы вложить в его реализацию 13 миллиардов рублей.

(Тамбов, 26 июня, «Татар-информ», Татьяна Колесникова). 14 миллиардов рублей инвестиций поступит в экономику Тамбовщины благодаря разработанному в администрации области и защищенному в Правительстве Российской Федерации проекту под общим названием «Первая очередь развития АПК Тамбовской области», сообщают в управлении пресс-службы губернатора.

В него вошли пять инвестиционных проектов - строительство двух комплексов по выращиванию свиней на 100 тысяч голов каждый, а также свинокомплекса на 50 тысяч голов, возведение комбикормового завода с элеватором на 300 тысяч тонн единовременного хранения зерна и строительство сахарного завода мощностью переработки 9 тысяч тонн сахарной свеклы в сутки. Инвесторы – ООО Ресурс» (группа компаний «Черкизово»), ООО «Тамбовская сахарная компания» и ООО «Центральное» готовы вложить в их реализацию 13 миллиардов рублей. На создание инженерной инфраструктуры потребуется еще примерно 1 миллиард рублей.

В конце декабря губернатор Олег Бетин защитил проект на правительственной комиссии, и Тамбовщина вошла в число 19 регионов-победителей. Но экономический кризис внес свои коррективы и значительно снизил возможности бюджетного финансирования.

Минфин, Минэкономразвития и его главный инвестиционный консультант «Райфазенбанк» рекомендовали переработать проект с учетом новых экономических реалий.

На сегодняшний день заново создана финансовая модель, сформирован новый паспорт проекта и на заседании согласительной комиссии трех министерств – Минфина, Минрегионразвития и Минэкономразвития он успешно защищен. В ближайшие дни документ ляжет для подписи на стол Премьер-министра Владимира Путина.

После этого Тамбовщина получит из федерального инвестиционного фонда 882 миллиона рублей на создание инженерной инфраструктуры объектов, вошедших в проект «Первая очередь развития АПК Тамбовской области». В результате его реализации будет создано около 2800 новых рабочих мест.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2