news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Тамбове откроется международный юношеский конкурс пианистов имени Рахманинова

На конкурс подано 24 заявки из 16 городов России, Украины, Беларуси, Литвы, ОАЭ.

(Тамбов, 23 апреля, «Татар-информ», Татьяна Колесникова). 30 апреля в Тамбове откроется V Международный юношеский конкурс пианистов им. С.В. Рахманинова. О его организации и проведении рассказали на пресс-конференции начальник управления культуры и архивного дела области Сергей Чеботарев, его заместитель Константин Строков и ректор государственного музыкально-педагогического института им. С.А.Рахманинова Александр Базиков.

Конкурс основан в 1994 году и проводится раз в 4 года. Участвовать в нем могут пианисты не старше 20 лет. Учредителями юношеского музыкального состязания выступают Федеральное агентство по культуре и кинематографии, администрация области, управление культуры и архивного дела области, Тамбовский государственный музыкально-педагогический институт им. С.В. Рахманинова, Российское Рахманиновское общество. Также в подготовке принимает участие Школа классической музыки и искусства из города Дубай, Объединенные Арабские Эмираты.

Как и в прежде, жюри конкурса возглавит народный артист СССР, почетный гражданин Тамбова, профессор Виктор Мержанов. В его состав войдут Анаит Нерсесян (Армения), Владимир Нехаенко (Беларусь), Джеймс Керби (Великобритания) и Хазуан Зерикли (Сирия).

На конкурс подано 24 заявки из 16 городов России, Украины, Беларуси, Литвы, ОАЭ. Тамбов будут представлять 4 музыканта. Первые 3 победителя получат премии в 100, 75 и 50 тысяч рублей. Кроме того, учреждена специальная премия в 30 тысяч рублей «За лучшее исполнение произведений С.В.Рахманинова».

Конкурс откроется 30 апреля в Рахманиновском зале ТГМПИ. После отборочных прослушиваний юные пианисты выступят со студенческим симфоническим оркестром в зале Тамбовской филармонии. Церемония закрытия и концерт лауреатов состоятся 7 мая в Рахманиновском зале.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2