news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Тамбове объявлен конкурс на скульптуру, посвященную основанию города

В начале октября планируется организовать выставку представленных проектов, а 15 октября эти работы поступят на рассмотрение в жюри.

(Тамбов, 23 июля, «Татар-информ», Татьяна Колесникова). Тамбовским скульпторам предстоит заглянуть в историю. Постановлением главы администрации Тамбова Петра Черноиванова объявлен открытый конкурс на разработку эскизного проекта скульптурной композиции, посвященной основанию города Тамбова. Как сообщили в пресс-службе городской администрации, по условиям конкурса в скульптурной композиции необходимо отразить роль в образовании Тамбова всех участников исторического события: казаков, стрельцов, пушкарей, плотников и других мастеровых людей.

Придумать удачную композицию будет недостаточно. Участникам конкурса предстоит выбрать место для ее размещения, основываясь на генеральном плане города, и позаботится о том, чтобы она органически «вписалась» в существующую застройку. Еще одно требование касается материала скульптуры. Он должен быть долговечным и пригодным для использования в условиях местного климата.

Принять участие в конкурсе могут физические и юридические лица, подавшие заявку и проект до 26 сентября. В начале октября планируется организовать выставку представленных на конкурс проектов, а 15 октября эти работы поступят на рассмотрение в жюри.

Авторам работ, занявших первые три места, будет выплачено от 30 до 50 тысяч рублей. Кроме того, за победителем конкурса будет закреплено право генерального проектировщика проекта скульптурной композиции, посвященной основанию Тамбова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2