news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Сыктывкаре суд арестовал по делу о взятках совладельца «Реновы» и гендиректора «Т Плюс»

Ольховик и Вайнзихер были задержаны 5 сентября по делу о взятках высшим должностным лицам Республики Коми.

(Казань, 7 сентября, «Татар-информ»). Совладелец группы компаний «Ренова» Евгений Ольховик и генеральный директор «Т Плюс» Борис Вайнзихер, задержанные по делу о взятках в Республике Коми, арестованы на два месяца решением Сыктывкарского городского суда. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя суда.

Заседание проходило в закрытом режиме.

Напомним, Евгений Ольховик и Борис Вайнзихер были задержаны 5 сентября. Являющийся фигурантом этого же дела бывший генеральный директор «ВымпелКома» Михаил Слободин объявлен в федеральный розыск.

По версии следствия, когда Ольховик и Вайнзихер руководили компанией «Комплексные энергетические системы» (ее правопреемником является «Т Плюс»), по их указаниям в качестве незаконного денежного вознаграждения на расчетные счета аффилированных с взяткополучателями компаний было перечислено не менее 177 млн и 89 млн рублей соответственно. Взятки передавались высшим должностным лицам Коми за установление максимально выгодных тарифов, а также за создание комфортных условий осуществления коммерческой деятельности. Бравшие взятки сейчас являются фигурантами уголовного дела о преступном сообществе экс-главы Коми Вячеслава Гайзера.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2