news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Свердловской области задержан экс-чиновник, нанесший ущерб бюджету в 43,5 млн. рублей

Он находится в СИЗО, и ему предъявлено обвинение.

(Екатеринбург, 22 декабря, «Татар-информ», Альфия Габдушева). Бывший руководитель государственного автономного учреждения «Управление государственной экспертизы Свердловской области» Дмитрий Аксельрод задержан в рамках возбужденного в отношении него уголовного дела, сообщил сегодня ИТАР-ТАСС-Урал со ссылкой на пресс-службу следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Свердловской области.

В отношении Дмитрия Аксельрода расследуется уголовное дело по статьям УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями» и «Незаконное участие в предпринимательской деятельности». По версии следствия, Аксельрод, занимая пост руководителя госэкспертизы, незаконно создал ряд коммерческих организаций, которые оказывали услуги по аудиту проектной документации строительства, фактически дублирующие деятельность государственного учреждения. При этом он обязывал строительные организации, обращавшиеся в управление госэкспертизы, заключать договоры на оказание услуг по аудиту документации объектов строительства с компаниями, принадлежащими ему. Средства, поступавшие на счета организаций, обналичивались и распределялись между учредителями, которыми являлись Дмитрий Аксельрод и члены его семьи. По данным следствия, из-за действий чиновника бюджет недополучил 43,5 млн рублей. Летом 2009 года Аксельрод был уволен с госслужбы.

В настоящее время экс-чиновник находится в СИЗО, ему предъявлено обвинение. Решается вопрос об избрании меры пресечения. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2