news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Свердловской области будет возрожден комплекс ГТО для школьников

Идея свердловчан нашла поддержку на федеральном уровне.

(Екатеринбург, 23 марта, «Татар-информ», Альфия Габдушева). Сегодня губернатор Свердловской области Александр Мишарин подписал распоряжение о возрождении движения по сдаче норм физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Он поручил областному правительству в срок до 20 мая 2010 года разработать и утвердить план соответствующих мероприятий, сообщил департамент информации губернатора.

Взяться за здоровье школьников в Свердловской области было решено зимой, когда в ходе визита знаменитой олимпийской чемпионки Ирины Родниной Александр Мишарин выступил с инициативой о восстановлении в образовательных учреждениях системы физкультурной подготовки по типу комплекса ГТО. Идея губернатора получила поддержку и на федеральном уровне: министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко уже объявил почин уральцев «пилотным» в этом отношении. «Стремление к восстановлению былых традиций неудивительно. Итоги медицинских обследований показывают: к окончанию школы действительно здоровыми остаются лишь 10 процентов учащихся, а каждые четверо из десяти юношей призывного возраста по состоянию здоровья вообще не пригодны к службе», - пояснили в департаменте.

За лето специалистам профильных министерств предстоит разработать и утвердить методические и нормативные материалы, список видов спорта, по которым придется сдавать нормативы. Ожидается, что в этот перечень войдут лыжи, легкая атлетика, игровые виды.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2