news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В суданском Дарфуре десятки детей стали жертвами химического оружия – правозащитники

Amnesty International обвиняет в применении отравляющих веществ правительственные войска.

(Казань, 29 сентября, «Татар-информ»). В суданском регионе Дарфур десятки детей погибли от примененного правительственной армией химического оружия. Об этом сообщает правозащитная организация Amnesty International, передает «Русская служба Би-би-си».

По оценке правозащитников, с начала года в Дарфуре жертвами химического оружия стал около 200 человек. 56 свидетелей подтвердили минимум 30 случаев применения отравляющих вещества.

Из-за «ядовитого дыма» со странным запахом пострадавшие не могли дышать, у них начинались тошнота и диарея, а кожа покрывалась язвами и отслаивалась. По словам очевидцев, после газовых атак некоторые дети умирали сразу, а некоторые – только через несколько месяцев.

Опрошенные правозащитниками эксперты подтвердили применение отравляющих веществ кожно-нарывного действия.

Власти Судана никак не прокомментировали доклад и не ответили на запрос правозащитной организации. Amnesty International призывает расследовать случившееся и надавить на руководство страны для пропуска гуманитарных миссий в отдаленные части Дарфура.

Конфликт в Дарфуре между местными темнокожими жителями из народов фор, загава и масалитов, центральными властями Судана и состоящим из арабов проправительственным ополчением «Джанджавид» длится более 13 лет. Началу столкновений способствовало начало добычи нефти в регионе. Жертвами конфликта стали около 400 тыс. человек. ООН предупреждала о возможности геноцида в Дарфуре. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2