news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В столице РТ подвели итоги фестиваля «ЭтноДар»

Обладателем Гран-при стала модельер из Казани.

(Казань, 20 апреля, «Татар-информ», Светлана Хафизова). Сегодня в театре им.Тинчурина подвели итоги II этнического фестиваля мастеров Поволжья «ЭтноДар». В рамках фестиваля также состоялись межрегиональный конкурс молодых модельеров Поволжья, выставка-ярмарка декоративно-прикладного искусства, мастер-классы по ремеслам и гала-концерт.

«Сделаем жизнь ярче!» - таков девиз фестиваля «ЭтноДар», направленного на сохранение исторического наследия, развитие традиций народов Поволжья и привлечение молодежи к познанию этнической культуры.

Этнический фестиваль мастеров Поволжья проводится в Казани во второй раз. По словам организаторов проекта, существенно расширилась география фестиваля, и количество участников увеличилось по сравнению с прошлым годом. В нынешнем году поступило 65 заявок от участников из 13 регионов России.

Работы модельеров оценивались по 6 номинациям: «Детский костюм», «Праздничный костюм», «Современный татарский костюм», «Костюм фэнтези», «Повседневный костюм» и новой номинации II фестиваля «ЭтноДар» - «Костюм для спорта и отдых».

В состав судейской бригады вошли депутаты Госсовета РТ, дизайнер Султан Салиев и известные деятели культуры.

«Основные критерии оценки коллекций - наличие этнических мотивов и гармоничность образов. Необязательно вкладывать много денег в создание костюмов, можно и из простых тканей сделать оригинальные и стильные коллекции», - отметил Султан Салиев.

Гала-концерт и церемония награждения победителей начались с приветствия Ильдара Гильмутдинова, который поблагодарил всех присутствовавших на празднике культуры, традиций и красоты и выразил надежду на то, что подобные фестивали станут традиционными для Казани.

Наконец, настал самый волнующий момент всего фестиваля - награждение победителей.

По итогам 2 этапов победу в номинации «Костюм для спорта и отдыха» присудили коллекции Лейлы Абдулгановой «Фольк по-новому».

В номинации «Повседневный костюм» победителем стала Алина Бадрутдинова. «Серебряными» призерами - Анастасия Корелова из Перми и Юлия Королькова из Марий Эл. Третье место разделили Юлия Степанова и Елена Коледова.

Лучшей в номинации «Праздничный костюм» была признана Татьяна Келейникова и ее коллекция «Дахаб». Ольга Каменева из Уфы завоевала «серебро». Третье место - у Елены Петровой из Чебоксар.

«Берегиня» Дарьи Львовой и коллекция «До первых петухов» Ольги Сливка и Ирины Шелудяковой разделили «золото» в номинации «Костюм фэнтези». Третьего места удостоена Ольга Мовчан из Казани.

В номинации «Современный татарский костюм» 2-е и 3-е места заняли Айназ Басыйрова и Елена Назарчева. «Золото» по решению судей не досталось ни одной коллекции, представленной в данной категории.

На второе место пьедестала в номинации «Детский костюм» взошли Анна Митко с коллекцией «Барышня» и «Кукольный сервиз» Елены Печенкиной и Гульназ Зиннуровой.

Единогласным решением судей Гран-при фестиваля «ЭтноДар» удостоена Динара Гафиуллина. Ее коллекция «Nature», напоминающая соломенных кукол, никого не оставила равнодушным.

Гала-концерт завершился показом лучших этнических коллекций молодых модельеров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2