news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В столице Болгарии вандалы пытались осквернить памятник Советской армии

На постаменте монумента в честь советских воинов-освободителей было несколько раз написано слово «Окупатори».

(Рига, 8 сентября, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). В столице Болгарии вандалы пытались осквернить памятник Советской армии. На постаменте памятника было несколько раз написано слово «Окупатори».

На монументе в честь советских воинов-освободителей, находящемся в центре Софии, оскорбительные надписи появлялись неоднократно. На этот раз «художников» удалось поймать.

Как пишет bulgariatoday.ru, среди них оказалась кандидат в депутаты парламента страны от объединения «Реформаторский блок» Марта Георгиева, которая немедленно заявила, что у нее имеется депутатский иммунитет и ее задерживать нельзя. 

Кроме того, Георгиева сообщила, что она является членом гражданского комитета за снос этого памятника. А попытку раскрасить памятник Советской армии объяснила протестом против угрозы России Украине. «Мы понимаем эту угрозу как угрозу и для Болгарии. Поэтому и предприняли действия под девизом «Завтра будет поздно!», – заявила Георгиева.

Будущий депутат уже задерживалась за подобные действия – она и еще пять человек раскрашивали памятник болгарским коммунистам, который находится перед центральным офисом Болгарской социалистической партии.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2