news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Стерлитамаке прошел ежегодный турнир среди юношей по футболу на призы Айдара Галимова

В этом году турнир на призы Айдара Галимова отметил свой десятилетний юбилей.

В Стерлитамаке прошел ежегодный турнир среди юношей по футболу на призы Айдара Галимова

(Казань, 28 сентября, «Татар-информ», Миляуша Латыпова). В городе Стерлитамак Республики Башкортостан прошел ежегодный турнир среди юношей по футболу на призы Айдара Галимова. В этом году турнир отметил свой десятилетний юбилей.

9 лет подряд народный артист РБ и РТ Айдар Галимов проводил соревнования у себя на родине, в Миякинском районе РБ. В этот раз спортивный праздник расширил границы и переехал в Стерлитамак. 10 команд из разных районов Башкортостана встретились на стадионе «Содовик». Оценить игру и мастерство юных футболистов приехал заслуженный мастер спорта СССР, футболист Вагиз Хидиятуллин.

Соревнования проходили в течение всего дня. Победителями турнира стала команда Стерлитамакского района, второе место завоевали юные спортсмены из Гафурийского района. Замкнули тройку финалистов земляки Айдара Галимова — миякинцы. Все команды получили ценные призы и подарки. А победители уехали с телевизором.

Главный организатор мероприятия Айдар Галимов признается, что переносить проведение традиционного соревновнания в столицу Башкирии не планирует. «Изначально турнир был предназначен для ребят, живущих в отдаленных районах от Уфы и городов республики. Я слышу разные предложения: перенести турнир в Уфу и даже в Москву. Но цель не в масштабировании проекта. Главное, чтобы у детей сбылась мечта, которая порой может помочь с выбором будущей профессии. На протяжении 10 лет сталкивался с разными организационными сложностями, но очень благодарен друзьям, коллегам, которые всячески поддерживают. Так, на помощь всегда приходил Стерлитамакский техникум физической культуры. Поэтому было принято решение в этом году провести праздник спорта в Стерлитамаке», — сказал он.

После окончания основных матчей на игровое поле вышли команда ветеранов футбола Башкортостана под руководством Вагиза Хидиятуллина и команда звезд башкирской эстрады, капитаном которой является Айдар Галимов. Народный артист РБ и РТ отличился голевыми пасами. Игра закончилась со счетом 2:2.

Турнир завершился праздничным концертом.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2