news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Ставрополе началась вакцинация против гриппа

В рамках прививочной кампании планируется иммунизировать более 90 тыс. ставропольчан.

(Ставропольский край, 28 сентября, «Татар-информ», Елена Корнилова). Восприимчивость к вирусу гриппа от сезона к сезону остается на высоком уровне, ведь он постоянно изменяется, и люди, перенесшие грипп в прошлом году, могут заболеть им вновь. Особо серьезное беспокойство медиков вызывают осложнения, часто возникающие после болезни, и могущие привести к летальным исходам. Об этом ИА «Татар-информ» сообщили в пресс-службе администрации Ставрополя.

Вакцинация – самый эффективный способ противостоять эпидемии, причем защитный эффект ежегодной иммунизации намного выше, чем однократной.

В первую очередь вакцинацию необходимо пройти жителям из групп риска: работникам медицинских и образовательных учреждений, детям, посещающим детские сады и школы, студентам, людям старше 60 лет и страдающим хроническими заболеваниями. Привиться против гриппа должны и те, кто ухаживает за маленькими детьми. Самая надежная защита – «семейная вакцинация» детей и их родителей. В рамках прививочной кампании планируется иммунизировать более 90 тыс. ставропольчан.

О прививке стоит подумать еще до наступления эпидемического сезона, ведь после нее организму необходимо около двух недель для выработки иммунитета. Детям, прививаемым впервые, требуется две дозы вакцины, вводимой с интервалом 4-6 недель. После вакцинации вы на долгое время будете защищены: иммунитет сохранится 8-10 месяцев. При этом даже если вы заболеете каким-либо видом ОРВИ, отличающимся от вакцинного, то течение заболевания будет проходить в более легкой форме, снизится вероятность возникновения осложнений и летального исхода. Еще один аргумент в пользу вакцинации – экономический: затраты на лечение одного случая гриппа в России составляют 3-3,5 тыс. руб., в то время как стоимость одной дозы вакцины – 150-350 руб.

Сегодня вакцина уже поступила в Ставрополь в полном объеме, и прививочная кампания стартовала.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2