news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Старой Руссе открылся I Международный фестиваль русской музыки

Концертная программа фестиваля включает симфоническую, камерно-инструментальную, вокальную и оперную музыку России.

(Псков, 20 сентября, «Татар-информ», Алина Мирова). В Старой Руссе Новгородской области открылся I Международный фестиваль русской музыки. Этот фестиваль, впервые собравший прославленных исполнителей и известные музыкальные коллективы России и зарубежных стран в Старой Руссе, - крупное и значительное событие в культурной жизни Новгородской области. Как сообщили в комитете по культуре региональной администрации, Министр культуры Российской Федерации Александр Авдеев в правительственной телеграмме, направленной в адрес руководства района, поздравил жителей и гостей города Старая Русса с открытием I Международного фестиваля русской музыки.

«Отрадно, что форумы такого высокого уровня проходят не только в наших региональных столицах, но и в малых городах России. Уверен, что ваш фестиваль станет ярким, незабываемым событием для поклонников классической музыки и вызовет широкий общественный резонанс. Признателен вам за внимание и бережное отношение к нашему музыкальному искусству, за ваши усилия, направленные на сохранение и развитие российской культуры», - говорится в телеграмме.

Концертная программа представлена широкой панорамой симфонической, камерно-инструментальной, вокальной и оперной музыки России. Достойное место в программе фестиваля занимают прославленные произведения П.И.Чайковского и С.В.Рахманинова, М.П.Мусоргского и С.С.Прокофьева, А.С.Скрябина и Д.Д.Шостаковича и многих других русских композиторов. Публике будет представлена редкая программа из произведений русских авторов для арфы, вечер фортепианных транскрипций, концерт оперных и камерных вокальных шедевров. Венчает же фестивальную декаду один из самых ярких профессиональных хоровых коллективов нашего времени – Праздничный хор Спасо-Преображенского Валаамского монастыря с концертом 1 октября, в день празднования иконы Старорусской Божьей Матери.

Открыл фестиваль один из самых знаменитых коллективов – заслуженный коллектив России, академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской государственной филармонии им.Дмитрия Дмитриевича Шостаковича, солист - маэстро Владимир Мищук. Настоящим подарком для ценителей классической музыки стало исполнение Концерта №2 для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова, рожденного на старорусской земле.

Фестиваль продлится до 1 октября, и каждый вечер в Старой Руссе будут ждать ценителей классической музыки. Финансовую поддержку фестивалю в размере 5 миллионов рублей оказало Министерство культуры России, 7,5 миллионов – деньги бюджета Старорусского района.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2