В Старой Риге выставят "Говорящие камни"
С 5 по 20 июля в Риге, на площади возле церкви Св. Петра, рижане и гости города смогут увидеть 9 «Говорящих камней».
(Рига, 30 июня, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). С 5 по 20 июля в Риге, на площади возле церкви Св. Петра, рижане и гости города смогут увидеть 9 «Говорящих камней», которые экспонировались во Франции в рамках фестиваля «Удивительная Латвия».
Каждый вечер с 22.30 до 4 часов утра камни, на которые проецируются лица людей, будут рассказывать на латышском языке каждый свою историю: про природу, море, людей, архитектуру, историю, язык, пение, фольклор и национальную кухню.
Говорящие камни впервые были представлены широкой публике в 2005 году в Париже — в рамках фестиваля "Удивительная Латвия". Правда, французы не смогли в полной мере оценить экспозицию, поскольку как раз в это время взбунтовались эмигранты из бедных предместий французской столицы, разбившие сотни витрин и сжегшие сотни машин.
«Пробуждение» «Говорящих камней» перед Праздником песни станет подарком всем латвийцам по случаю 90-летия государства. Церемония открытия «Говорящих камней» состоится 5 июля.