news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Старо-Татарской слободе отметят окончание месяца Рамадан праздником «Рамазан Фест»

В Старо-Татарской слободе отметят окончание месяца Рамадан праздником «Рамазан Фест»
Салимжан хазрат Домнин
Фото: © Султан Исхаков / «Татар-информ»

В Старо-Татарской слободе Казани 21 апреля пройдет масштабный праздник «Рамазан Фест», которым мусульмане отметят окончание поста месяца Рамадан. Об этом на пресс-конференции в «Татар-информе» рассказал имам Закабанной мечети имени 1000-летия принятия ислама Салимжан хазрат Домнин.

Он напомнил, что фестиваль проводится уже пятый год, и если впервые он проходил в парке «Калейдоскоп» на улице Сыртлановой, то сейчас при участии городских властей праздник организуется на центральной площадке города.

«Мы позиционируем этот праздник как общий – для всех жителей нашего города, потому что существуют такие стереотипы, что якобы мусульмане живут в закрытом гетто, празднуют между собой и т.д. – радость не выходит вне их общины. Поэтому и в названии мы указали “Рамазан Фест” – чтобы было по-новому, по-молодежному. И мы всегда отмечали, что мы рады всем национальностям, всем конфессиям – приходите, почувствуйте часть радости вместе с нами, порадуйтесь этим знаменательным событиям – этим праздникам. Мы планируем сделать в этом году фестиваль связанным с историей: идея такова, чтобы через связь с прошлым показать нашему народу, нашему обществу, что, зная свои истоки (кто мы, что мы), нужно идти вперед, смотреть в будущее. На сегодняшний день традиции и культурные ценности должны занимать в обществе большое место», – подчеркнул Домнин.

Айгуль Махиянова

Фото: © Султан Исхаков / «Татар-информ»

Все площадки «Рамазан Феста» будут работать в Старо-Татарской слободе уже с 15 часов. В 16 часов начнет работать сцена, а на 17 часов намечено официальное открытие, рассказала заместитель имам-хатыйба Закабанной мечети по учебно-воспитательной работе Айгуль Махиянова. Мероприятия будут запланированы до 20 часов.

«На фестиваль будут организованы два входа — с улицы Татарстан и со стороны озера Кабан. Там гостей будут встречать аниматоры в национальных костюмах, ходулисты в национальных костюмах. На входе мы будем раздавать подарки — тюбетейки с символикой „Рамазан Феста“. Дальше людей будут встречать выставки творчества татарского народа — шамаили, картины, ремесленные изделия, татарский дом, национальные костюмы. Будут и фотозоны. Можно будет посмотреть, изучить, поспрашивать, на входе даже будут готовить блины, а также будут вышивать, писать и т.д. Затем будет расположена зона кафе, мастер-классов и ярмарка», — рассказала Махиянова.

При этом она отметила, что улица Каюма Насыри будет ориентирована на взрослую аудиторию, для детей же организуют отдельную зону и отдельную сцену, где будут проходить научное шоу, мыльное шоу, челенджи, конкурсы, игры. Помимо аниматоров развлекать детей будут около 10 детских центров. К примеру, театр Кариева покажет, как проходили праздники в старину.

«Также в этом году мы делаем акцент на том, что Рамазан – это праздник еды, разговения: на сцену пригласим шеф-поваров разных кафе и ресторанов города. Они примут участие в баттле: из несочетаемых продуктов им нужно будет приготовить вкусные блюда, а зрителям можно будет их попробовать и оценить. На сцене будет проходить и конкурс бэлеша. Сделали акцент и на национальные напитки в бармен-шоу. Будет показано приготовление национальных напитков. Все завершится в полвосьмого лазерным шоу по сценарию, специально сделанному под наш праздник», – анонсировала спикер.

В зоне отдыха для гостей будут предусмотрены пуфики, а в зоне активного отдыха будут проходить игры для мужчин. Отцы семейств смогут побегать, канат потянуть, в других национальных играх посоревноваться, за что получат призы.

Юсуф хазрат Давлетшин

Фото: © Султан Исхаков / «Татар-информ»

«В России знаменательных дат и праздников много. Праздники, которые связаны с религией, с традиционными конфессиями, имеют корни на тысячи лет. И не хотелось бы, чтобы современные праздники, даже Новый год, который, конечно, для всех праздник, затмили наши традиционные добрые праздники. Мы боремся за эти праздники. Праздник, когда люди угощают друг друга, ходят в гости, – это красиво», – подчеркнул имам-мухтасиб Вахитовского и Приволжского районов Казани Юсуф хазрат Давлетшин.

Ураза-байрам в этом году празднуется в Татарстане 21 апреля. Соответствующий указ подписал Раис РТ Рустам Минниханов. Согласно производственному календарю день окончания Рамадана является выходным.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2