news_header_top
16+
news_header_bot
news_top

Избавиться от токсичного наследия Байдена: зачем Россия и США проводят «техпереговоры»

В Стамбуле стартовал второй раунд американо-российских консультаций

Читайте нас в

Второй раунд российско-американских консультаций по нормализации работы дипмиссий стартовал в Стамбуле. Под вторым раундом подразумевается вторая серия «технических переговоров», содержание которых обычно не обнародуется. О чем будут разговаривать дипломаты и кому выгодны эти переговоры – в материале обозревателя Альберта Бикбова.

Избавиться от токсичного наследия Байдена: зачем Россия и США проводят «техпереговоры»
Второй раунд российско-американских консультаций по нормализации работы дипмиссий стартовал в Стамбуле
Фото: kremlin.ru

Продолжение первого раунда

Первый раунд технических переговоров, напомним, состоялся 24 марта в Эр-Рияде (Саудовская Аравия). Переговоры тогда шли около 12 часов. Из источников стала известна их главная тема – Черноморская инициатива, но конкретное содержание переговоров до широкой публики доведено не было.

Вообще жанр дипломатических технических консультаций очень важен в практике дипломатии, ведь он подготавливает почву для основных переговоров.

В нашем случае даже технические переговоры России и Америки обладают чрезвычайной ценностью – учитывая почти полное отсутствие каких-либо дипломатических контактов во время правления администрации Джо Байдена. Так что к рутинному, казалось бы, мероприятию все равно приковано огромное внимание не только прессы, но и всего мирового сообщества.

По официальным сообщениям, около 14:00 по московскому времени стороны продолжили переговоры после перерыва на обед. По информации РИА Новости, по итогам беседы заявления для СМИ не планируются.

Под вторым раундом подразумевается вторая серия «технических переговоров», содержание которых обычно не обнародуется

Фото: © Кирилл Зыков / РИА Новости

Без украинской тематики: о чем будут договариваться дипломаты

Российскую делегацию на переговорах возглавляет посол Александр Дарчиев, американскую — зампомощника госсекретаря по делам Европы и Евразии Соната Коултер. По словам Дарчиева, встреча должна способствовать избавлению от «токсичного наследия» администрации Байдена.

Кроме того, в ходе нового раунда консультаций российская сторона будет говорить о возврате изъятой дипсобственности и поставит вопрос о возобновлении прямого авиасообщения. Заметьте, что на втором раунде технических переговоров даже не анонсировалась тема обсуждения российско-американского конфликта (а ведь на первом раунде это обсуждалось).

Российскую делегацию на переговорах возглавляет посол Александр Дарчиев

Фото: © Алексей Майшев / РИА Новости

Речь идет о нормализации дипломатических отношений, тем более что главный участник российской делегации, Дарчиев, был совсем недавно назначен послом в США и получил 28 февраля от американской стороны соответствующий агреман (одобрение, согласование). Во времена байденовской администрации вокруг дипломатов России и США было наломано немало дров, вот и восстанавливают поломанное.

Кому выгодны переговоры

В данном случае отсутствие в переговорах украинской повестки очень выгодно именно двум сторонам. Для России такой подход выгоден тем, что, как говорил и говорит Владимир Путин, для нормального мирного урегулирования украинского вопроса необходимо решить большое количество проблем.

В первую очередь это контроль за выполнением мирного соглашения и гарантии безопасности такого соглашения. Пока, как показывает жизнь, украинцы не в состоянии выполнить мораторий на удары по энергетической инфраструктуре. Киев практически ежедневно его нарушает. Российская сторона тем временем соблюдает мораторий на удары по энергетической инфраструктуре Украины.

Переговоры в Стамбуле приближают надежды на нормализацию отношений между ведущими мировыми державами

Фото: © Кирилл Зыков / РИА Новости

О данном моратории стороны договаривались через посредника – через Америку. Но пока Украина не соблюдает какие-либо соглашения. Так что обсуждение украинского вопроса на технических консультациях США и России привело бы к пустой трате времени и сил. Тем временем Россия медленно, но верно выдавливает украинских военных с территорий Курской и Белгородской областей, а также четырех новых российских регионов.

Для Америки отсутствие украинского вопроса на этих переговорах тоже выгодно. Можно сосредоточиться именно на конструктивных договоренностях. Кроме того, заметен спад внимания Америки к быстрому разрешению российско-украинского конфликта. Все дело в развязанной США мировой торговой войне. Все внимание и Трампа и его администрации переключилось именно на нее. США сейчас явно не до Украины, они воюют своими импортными тарифами со всем миром.

А их главный противник в этой битве – Китай. Россия остается нейтральной стороной в этом конфликте, ведь у России и США почти нет нормального товарооборота из-за санкций. Соответственно, для России нет никаких ужесточений по тарифам со стороны США.

И технические переговоры в Стамбуле только приближают надежды на нормализацию отношений между ведущими мировыми державами.

news_right_1
news_right_2
news_right_3
news_bot