news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В США отметили День благодарения парадами и индейкой

Традиция отмечать День благодарения возникла в 1621 году.

(Казань, 27 ноября, "Татар-информ"). Традиционными парадами и индейкой с клюквенным соусом отметили американцы один из своих самых любимых праздников - День благодарения. В четверг во многих городах США прошли красочные парады, обязательным атрибутом которых стали симпатичные индюшки, оранжевые тыквы и символ достатка - рог изобилия.

Традиция отмечать День благодарения возникла в 1621 году. Тогда английские колонисты, которые высадились на территории нынешнего штата Массачусетс, решили отметить сбор первого урожая. Позади был год лишений и бедствий. Они пригласили на торжество индейцев, которые помогли им выжить, сообщает ИТАР-ТАСС.

Интересно, что, по мнению историков, основными угощениями на том первом празднике были оленина и рыба, а отнюдь не индейка, которая стала неотъемлемой частью праздничного стола лишь после Гражданской войны. К тому времени День благодарения стал общенациональным праздником: в 1863 году президент Авраам Линкольн издал прокламацию, гласящую, что этот день должен отмечаться ежегодно каждый четвертый четверг ноября.

По традиции, "главным" парадом, проводящимся по случаю всенародно любимого праздника, считается шествие, проводимое в Нью-Йорке. В нынешнем году свыше 3 млн. горожан и гостей мегаполиса вышли на улицы, чтобы увидеть основное зрелище этого парада - гигантские воздушные шары, изготовленные в форме любимых американскими детьми персонажей мультфильмов и комиксов - пса Снупи, Большой красной собаки Клиффорда, кота Гарфилда и целого ряда других. В этом году впервые за последние десять лет на парад "вышел" гигантский Человек-паук.

Всего в шествии было задействовано более 50 огромных воздушных шаров. В зависимости от размера шара и количества наполняющего его гелия каждый закрепленный веревками шар несли от 20 до 40 человек.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2