16+

В споре двух суперклубов «Востока» «Ак Барс» уступил «Магнитке»

Победу в напряженном матче уральцам принесла серия буллитов.

(Казань, 19 декабря, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Перед сегодняшним матчем чемпионата КХЛ «Ак Барс» отставал от лидера конференции «Восток» «Автомобилиста» всего на два очка, но играть ему пришлось с одним из главных конкурентов казанцев в XXI веке – «Металлургом» из Магнитогорска. В итоге по буллитам выиграли уральцы 4:3, отыгравшиеся со счета 1:3.

В первом круге на Урале 22 ноября казанцы красиво обыграли «Магнитку» (3:2), но с тех пор магнитогорцы заметно усилили свою игру. Как, впрочем, и «барсы». Встречались лидеры, встречались друзья – Данис Зарипов и Сергей Мозякин, немало поигравшие вместе в «Магнитке». Зарипов три Кубка Гагарина взял с «Ак Барсом» и два с «Магникой». Для него матч точно был особенным.

Забросив за 13 секунд первого периода две шайбы, казанцы отпраздновали возвращение домой клубного флага, который 168 дней путешествовал по орбите на борту Международной космической станции. Космонавт Антон Шкаплеров вручил его сегодня перед началом встречи капитану «Ак Барса». Вместе с публикой аплодировал клубному знамени председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, посетивший матч.

Казанцы начали игру точно в таком же составе, как и позавчера с «Автомобилистом». Спокойное начало и мощный спурт «барсов» в середине первой двадцатиминутки, когда за 13 секунд хозяевам удалось забросить две шайбы подряд. Сначала Артем Михеев завершил настойчивое и коллективное добивание своей тройки, попав с четвертой попытки, 1:0. А затем красиво убежал один на один Джастин Азеведо. Канадец после впечатляющей паузы послал шайбу в сетку над распростертым на льду голкипером гостей Василием Кошечкиным, 2:0. Пока у казанцев все получалось.

Но с начала второго периода уральцы заиграли злее и настойчивее, сумев заслуженно отыграть одну шайбу. Однако Данис Зарипов, для которого матч был особенным, вовремя открылся на пятачке и замкнул прострел из угла Иржи Секача, 3:1.

И в дальнейшем казанцы играли красиво и раскованно, могли забить еще, но не использовали свои моменты. За это они и были наказаны опытным соперником. В дебюте третьего периода магнитогорцы сократили разрыв в счете до минимума. А в концовке, сняв вратаря, пошли на последний штурм, увенчавшийся успехом на добивании за 34 секунды до финального свистка, 3:3.

В овертайме забить никому не удалось, а серию буллитов искуснее выполнили гости, реализовавшие четыре попытки против двух у казанцев.

В следующем туре 21 декабря казанцы примут дома «Трактор» (Челябинск). После 41 матча в активе казанцев 62 очка.

«Ак Барс» (Казань) – «Металлург» (Магнитогорск) – 3:4 Б (2:0, 1:1, 0:2, 0:0, 0:1).