В СПЧ рекомендовали запретить уничтожение нереализованных продуктов
Одним из вариантов решения проблемы может стать беспрепятственная передача подобной продукции на благотворительные цели.
(Казань, 18 июня, «Татар-информ»). Совет при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека опубликовал на своем сайте предложение, согласно которому Правительству страны рекомендуется запретить уничтожение пригодных для употребления в пищу продуктов с истекающим сроком годности.
СПЧ советует обеспечить «снятие законодательных барьеров на пути своевременной реализации производителями и предприятиями розничной торговли продуктов питания с истекающим сроком годности».
В частности, одним из вариантов решения проблемы может стать беспрепятственная передача подобной продукции на благотворительные цели.
Член СПЧ по экологическим правам Евгений Бобров рассказал, что ритейлеры готовы передавать продукты с истекающим сроком годности в социальные учреждения и на благотворительность.
«Здесь нужно уточнить некоторые санитарно-гигиенические правила, потому что сейчас такие продукты находятся как бы в зоне риска, и там нужно формулировки уточнить, чтобы у сети ритейлеров проблем не возникало», — передает слова спикера РИА Новости.