news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Совфеде предложили альтернативу запрету на курение

Глава социального комитета Валерий Рязанский считает, что нужно поощрять здоровый образ жизни.

(Казань, 9 января, «Татар-информ»). Альтернативой запретам может стать поощрение здорового образа жизни. Такое мнение высказал глава социального комитета Совфеда Валерий Рязанский, комментируя меры, предусмотренные антитабачной концепцией до 2022 года. Об этом сообщает РИА «Новости».

Речь идет о документе, который предполагает введение полного запрета на курение табака в коммунальных квартирах, на всех видах автомобильного общественного транспорта, при оказании услуг по междугородным и международным перевозкам пассажиров, на остановках общественного транспорта и на расстоянии 3 м от них. Нельзя будет курить на расстоянии 3 м от входов в здания торговых центров, в подземных и надземных пешеходных переходах и даже в личном автомобиле в присутствии детей. Запрет распространяется и на курение в присутствии лиц, возражающих против курения табака, вне зависимости от типа помещения.

«Мне представляется, что этот вопрос требует очень глубокого обсуждения. Кардинальные резкие решения по борьбе с табакокурением чреваты отторжением подобных предложений у людей», – сказал Рязанский.

«Нужно двигаться не по пути запретов, а по пути мотивации здорового образа жизни», – добавил Рязанский.

Комментируя предложение Минздрава о пожизненном запрете родившимся после 2015 года покупать табачные изделия, политик заявил, что «это невозможно, это нарушает равенство прав граждан и противоречит конституции». Он напомнил, что все необходимые запреты на продажу несовершеннолетним алкогольной и табачной продукции уже есть в законодательстве.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2