news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Совфеде назвали первых претендентов на получение статуса СМИ-иноагента

Уведомление Минюста РФ о возможном признании иностранным агентом в России получили девять СМИ, в том числе «Радио Свобода» и CNN.

(Казань, 16 ноября, «Татар-информ»). CNN, три проекта «Радио Свобода» («Фактограф», «Сибирь.Реалии» и чеченское «Маршо радио») и сама радиостанция, «Голос Америки», телекомпания «Настоящее время», а также проекты «Idel.Реалии», «Кавказ.Реалии» и «Крым.Реалии» получили уведомление Минюста РФ о возможном признании иностранным агентом в России. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на члена комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета Олега Морозова.

По словам сенатора, в работе вышеуказанных СМИ отмечены признаки деятельности иноагента, поэтому их могут коснуться ответные меры на регистрацию в США в качестве иноагента телеканала RT America.

Напомним, 15 ноября Госдума единогласно приняла законопроект о признании иностранных средств массовой информации иностранными агентами. Теперь для вступления в силу он должен быть одобрен Советом Федерации и подписан Президентом России.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2