news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Совете Федерации предложили сделать 31 декабря выходным днем

Взамен этого рабочим предложено сделать 8 января.

(Казань, 31 декабря, «Татар-информ»). Новый проект поправок в Трудовой кодекс РФ , устанавливающий 31 декабря нерабочим днем, подготовил сенатор Вадим Тюльпанов, сообщает сегодня «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Тюльпанова.

«Сенатор уже подготовил соответствующий законопроект и намерен внести его в первый рабочий день после каникул, 11 января», - говорится в сообщении.

По мнению сенатора, последний день декабря на деле только формально считается рабочим, в действительности же 31 декабря большинство офисов и учреждений или вообще закрыто, или функционируют неполный рабочий день. Кроме этого распространена практика неформальных отпусков в день перед большими каникулами, финансовые сделки и принятие серьезных решений, как правило, откладываются на следующий год, в офисах царит нерабочая атмосфера. При этом формальное пребывание на рабочих местах полного штата сотрудников бюджетных организаций оборачивается экономическими затратами для государства, говорится в сообщении.

«Я лично сегодня поздравлял с наступающим Новым Годом руководителей разных учреждений и предприятий, и услышал от них, что сотрудников они распустили, но сами вынуждены сидеть в офисах без дела чуть ли не в одиночку. Как правило, деловая активность к этому дню практически сводится к нулю, и все основные управленческие и экономические шаги либо сделаны накануне, либо переносятся на постканикулярное время. Этот день с точки зрения эффективности труда безнадежен», - приводит мнение Тюльпанова пресс-служба.

При этом, Тюльпанов предлагает не добавить один выходной, а перенести на 31 декабря выходной день 8 января и вносит в статью 112 Трудового кодекса РФ соответствующие изменения.

***Рв 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2