Спецпроекты
Татар-информ
©2023 ИА «Татар-информ»
Учредитель АО «Татмедиа»
Новости Татарстана и Казани
420066, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
+7 843 222 0 999
info@tatar-inform.ru
В состав жюри «Золотого минбара» вошел Чингиз Айтматов
(Казань, 18 июля, «Татар-информ»). В состав жюри конкурса III Международного фестиваля мусульманского кино «Золотой минбар» вошел писатель Чингиз Айтматов. Об этом было заявлено на пресс-конференции, посвященной фестивалю, которая прошла 16 июля в пресс-центре РИА «Новости» в Москве. В пресс-конференции участвовали генеральный директор кинофестиваля Зауди Мамиргов, кинокритик Сергей Лаврентьев, советник ректора Государственного университета кино и телевидения Мирза Алиев.
Зауди Мамиргов определил основные цели и задачи фестиваля - популяризация общечеловеческих ценностей, призыв к миру, добру, взаимопониманию. Он отметил, что лозунг нынешнего «Золотого минбара» - «К диалогу культур через культуру диалога», и пояснил, что его основная идея состоит в том, чтобы через фестивальные фильмы у зрителей возникло понимание исламского мира, и они имели возможность знакомиться с разными мировыми культурами.
На фестивале будут присутствовать видные общественно-политические деятели: мэр города Алма-Ата Имангали Тасмагамбетов, министр культуры Азербайджана, посол Азербайджана в РФ Полад Бюль-Бюль Оглы; деятели культуры: руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой, начальник управления кинематографии Федерального агентства по культуре и кинематографии Сергей Лазарук. По данным пресс-службы Министерства культуры РТ, дал согласие на участие в фестивале в качестве гостя Рамзан Кадыров – Президент Чеченской Республики.
Сергей Лаврентьев, присутствовавший в 2006 году на «Минбаре» в качестве члена жюри, выразил удовлетворение фантастической степенью организованности кинофестиваля и сказал, что посчастливится тому, кто побывает в сентябре в Казани. Цель фестиваля, по его мнению - дать людям представление о разнообразии киномира, показать, что кино снимают не только в США, России и Франции. Как отметил Мирза Алиев, существуют определенные мифы, что арабские и мусульманские страны не достигли еще уровня XXI века, а ислам не совместим с демократией – и эту массу стереотипов надо преодолевать, в том числе с помощью фестиваля «Золотой минбар».
Следите за самым важным в Telegram-канале «Татар-информ. Главное», а также читайте нас в «Дзен»