news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В состав Молодежного камерного хора ТЮРКСОЙ вошли представители Татарстана

Решение о создании хора было принято на 32-м заседании Постоянного совета министров культуры ТЮРКСОЙ, состоявшемся в Казани.

(Казань, 25 июня, «Татар-информ»). В Анкаре проходят репетиции Молодежного камерного хора ТЮРКСОЙ, состав которого сформирован из студентов и выпускников консерваторий, музыкальных факультетов и академий Азербайджана, Кыргызстана, Казахстана, Турции и Татарстана.

Решение о создании хора было принято на 32-м заседании Постоянного совета министров культуры ТЮРКСОЙ, состоявшемся в Казани в ноябре прошлого года с целью популяризации хоровой музыки тюркских народов.

После недели знакомства и занятий вечером 22 июня Молодежный хор ТЮРКСОЙ дал свой первый концерт турецкой публике. Концерт прошел с большим успехом.

Ежедневный труд участников хора был оправдан. Но впереди еще самое главное, выступление на международном престижном конкурсе хоровых игр в Германии, где ребятам выпала честь представить все богатство хорового искусства тюркского мира.

«Мы рады здесь работать с другими студентами из тюркских стран. В исполнении произведения каждой страны есть свои сложности. И я думаю, мы преодолели эти сложности с успехом, так как мы все стали друзьями. И если кто-то испытывает трудности с пониманием, мы объясняем и помогаем друг другу. За десять дней репетиций мы подготовили наш первый концерт и известную татарскую песню «Тафтиляу» на слова Габдуллы Тукая», - поделилась своими впечатлениями студентка Казанского федерального университета Сарвиназ Уразаева.

«Я считаю, что участие в этом хоре для каждого из нас - колоссальный опыт. Поскольку с нами работают замечательные хормейстера, высокие професcионалы. Мы получаем большой опыт от общения с разными культурами. Разные хоровики, есть из оперного хора, есть из камерного хора и студенты. Разные голоса и абсолютно все очень талантливы», - отметила солистка Государственного камерного хора Республики Татарстан Анастасия Чупрунова.

Коллектив, состоящий из 32 молодых музыкантов из стран ТЮРКСОЙ, в начале июля запишет в Анкаре свой первый DVD- альбом в студии государственного телевидения Турции ТРТАВАЗ. Как сообщили в пресс-службе ТЮРКСОЙ, хормейстеры Эльнара Керимова (Азербайджан-Турция) и Гульмира Куттыбадамова (Казахстан) готовят международный хор к участию во II Европейских хоровых играх в Магдебурге (Германия).

***К
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2