news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В шорт-лист «Золотой тарелки» вошли 24 проекта из 12 регионов

Объявлен шорт-лист II Межрегиональной премии в области кинематографии «Алтын тәлинкә» («Золотая тарелка»). В него вошли 24 проекта из 12 регионов России. Вручение кинопремии пройдёт в январе 2022 года.

Этот проект реализуется Дирекцией по поддержке кинопроектов и организации фестивалей «Время кино» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив РФ и Министерства по делам молодежи РТ.

«В Год родных языков и народного единства нам особенно важно и ценно то, что наша идея сначала одержала победу в грантовом конкурсе, а после была признана лучшим социальным проектом при подведении итогов года. Одна из миссий кинопремии — собрать и показать глубину и многогранность многонациональной России, ее творческий потенциал. С другой стороны, в год, когда кино стало уязвимым из-за пандемийных ограничений, мы теперь осознаем, что — „Золотая тарелка” — это не просто культурный, а еще и социальный проект», — отметила руководитель дирекции «Время кино» Альбина Нафигова.

Призовой фонд кинопремии составил 2,8 млн рублей. Он будет распределён между победителями в семи номинациях: «Лучший игровой полнометражный фильм на национальном языке», «Лучший документальный полнометражный фильм на национальном языке» «Лучший игровой короткометражный фильм на национальном языке», «Лучший документальный короткометражный фильм на национальном языке», «Лучший анимационный фильм на национальном языке», «Дебют» и «Кадры за кадром».

В число номинантов пошли представители Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманской и Свердловской областей, республик Якутия (Саха), Ингушетия, Башкортостан и других регионов.

Кроме того, будут вручены специальные призы «Золотой тарелки». На участие в новом сезоне кинопремии поступило свыше 250 заявок из более чем 30 регионов России, причем 50 фильмов из 17 регионов попали в лонг-лист.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2