news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В соревнованиях первого дня финала SMP Racing на KazanRing определились первые победители

По количеству участников финальный этап стал рекордным в нынешнем сезоне: 63 заявки в пяти классах.

(Казань, 17 сентября, «Татар-информ»). Сегодня под Казанью на автодроме KazanRing прошли соревнования первого дня финального этапа российской серии кольцевых гонок SMP Racing. Определились первые победители, сообщает пресс-служба состязаний.

По количеству участников финальный этап стал рекордным в нынешнем сезоне: 63 заявки в пяти классах.

Начались соревнования с заезда класса «Национальный». Дважды гонку приходилось останавливать: сначала из-за вылета казанца Василия Кораблева, а затем из-за попавших в гравийную ловушку Всеволода Гагена и Романа Агошкова. Выиграл непростой заезд Владимир Шешенин из Екатеринбурга. Второе и третье места соответственно заняли Александр Голованов и Андрей Петухов. Все они пилотировали хэтчбеки Lada Kalina.

В заезде «Объединенный 2000» первым квалифицировался Николай Карамышев. однако на втором круге его обошел Дмитрий Брагин из Тольятти. Алексей Дудукало всю дистанцию сохранял третью позицию. Таким образом, Брагин стал недосягаем для соперников.

В классе «Супер-продакшн» гонку сегодня приостанавливали из-за вылета Дениса Григорьева и аварии Олега Харука. Первое место удержал Максим Симонов из Сызрани. Артем Кабаков на Lada Granta смог добраться до второго места. Антон Бадоев на BMW 320i, также поначалу не претендовавший на призы, стал третьим.

В классе «Туринг-Лайт» единственной значимой потерей стал вылет Андрея Севастьянова: его лидировавший долгое время Volkswagen Polo попал в гравийную ловушку. В результате третьим стал Ильсур Ахметвалеев. Первое же и второе место заняли Дмитрий Брагин и Тимур Богуславский.

Несмотря на небольшое количество участников в классе «Национальный Юниор», интрига здесь сохранялась до самого конца. Максим Корнилков из Перми стартовал с четвертого места, смог прорваться на второе, затем дождался ошибки Кирилла Хавронина и выиграл заезд. В свою очередь Хавронин, откатившийся назад, сломил сопротивление Владислава Гусева и все же стал вторым. Тот же едва сохранил третье место от атак Антона Гавриченкова.

Первая из пяти завтрашних гонок начнется в 11.10. Вход на трибуны и в паддок бесплатный. Болельщики смогут посостязаться друг с другом за рулем профессиональных компьютерных симуляторов RaceRoom.

Российская серия кольцевых гонок (СМП РСКГ) – официальное название чемпионата и Кубка России по кольцевым гонкам с 2014 года. С 2015 года к традиционным классам «Туринг», «Туринг-Лайт», «Супер-продакшн» и «Национальный» добавился зачет «Национальный Юниор» для молодых спортсменов. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2