news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Сочи стартовал "Марафон регионов России"

Open-air концерт стартовал под эгидой Культурной Олимпиады «Сочи-2014».

(Сочи, 15 октября, «Татар-информ», Люция Камалова). «Марафон регионов России» стартовал накануне вечером, 14 октября, в Сочи под эгидой Культурной Олимпиады Сочи-2014. Несмотря на проливной дождь, гром и молнии, десятки жителей и гостей столицы Олимпийских игр пришли на уникальный концерт под открытым небом.

Открыл трехдневный марафон ансамбль песни и пляски дважды Краснознаменного Балтийского флота (Калининградская область). Это один из старейших художественных коллективов страны. Уникален по составу оркестр ансамбля, в нем удачно сочетаются русские народные, духовые, ударные и электромузыкальные инструменты. Мужской хор творческого коллектива Балтфлота соединяет в себе лучшие традиции песенно-хорового жанра.

Далее эстафету подхватил фольклорный ансамбль «Радовесь» (Воронежская область), который в этом году отмечает свое 17-летие. Название ансамбля происходит от древнерусского слова и означает «от всей души, с радостью». В ансамбле «Радовесь» занимаются люди разных профессий и возрастов. Его участники ежегодно выезжают в фольклорные экспедиции по селам Воронежской области. По собранным материалам создаются интересные концертные программы, на основе календарных, свадебных, лирических, плясовых песен, частушек.

Необычную программу представил Государственный театр обско-угорских народов «Солнце». Это уникальный профессиональный этнический театр коренных народов Севера ханты и манси. В составе творческой группы молодые актеры и музыканты из числа коренных малочисленных народов Севера, которые играют на национальных музыкальных инструментах, профессионально танцуют и поют. Порадовал зрителей своим выступлением и ансамбль казачьей песни «Любо» (Краснодарский край).

Пожалуй, самых громких аплодисментов удостоился современный танец пермского театра «Балет Евгения Панфилова» под символичным названием «Диаспора танцующих».

«Первая и самая главная заслуга этого форума в том, что элитное искусство, которое доступно балетоманам, людям определенного круга становится общедоступно. Для нас большая радость приехать во всеми любимый город Сочи и показать свое искусство, то, что отвечает нашей танцевальной концепции», - сказал в интервью ИА «Татар-информ» художественный руководитель театра Сергей Райник.

Планируется, что в течение 3 дней уникальный концерт «Марафон регионов России» общей продолжительностью 23 часа объединит более 2 тыс. участников со всей страны. Его цель – продемонстрировать самобытность, разнообразие и многонациональность культуры народов России.

На специально построенной 100-метровой сценической площадке выступят как хорошо известные звездные коллективы, так и представители самых отдаленных уголков страны, а также юные музыканты и танцоры. Концерт завершится грандиозным финалом – выступлением арт-фолк-группы «Пелагея» и праздничным салютом.

Напомним, что коллектив из Татарстана не смог принять участие в марафоне. Ранее было заявлено, что в Сочи выступит ансамбль фольклорной музыки Республики Татарстан под руководством Айдара Файзрахманова. О том, что Татарстан на марафоне регионов представлен не будет, организаторам сообщили буквально на днях.

Сегодня в рамках марафона в Сочи пройдет пленарное заседание «Культурная Олимпиада Сочи-2014. Сохраняя традиции – навстречу будущему!», в ходе которого известные деятели культуры, искусства, спорта и представители бизнеса обсудят роль Культурной Олимпиады в возрождении культурно-исторических традиций России.

Освещать мероприятие приглашены журналисты ведущих изданий регионов РФ. СМИ Татарстана представляет на форуме информационное агентство «Татар-информ».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2