news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Сочи состоялось закрытие IX Всемирных хоровых игр

По итогам соревнований в рамках Хоровых игр уверенную победу в медальном зачете одержала Россия.

(Крымск, 17 июля, «Татар-информ», Юлия Семенова). Торжественная церемония закрытия IX Всемирных хоровых игр прошла накануне в Ледовом дворце «Большой» в Олимпийском парке Сочи. Участников и гостей вокальной Олимпиады приветствовали вице-премьер России Ольга Голодец и губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Открыл торжество сводный хор России, который исполнил «Гимн Земле».

«С 2000-го года Всемирные хоровые игры раз в два года объединяют культуры и страны. За это время они стали крупнейшим международным хоровым конкурсом в мире», – отметила в приветственном слове заместитель председателя правительства РФ.

По словам Ольги Голодец, 11 дней хоровой Олимпиады дали участникам не только возможность выступать в конкурсной программе, но и участвовать в больших совместных певческих проектах – Сочи объединил 12 тыс. исполнителей хоровой музыки со всех континентов.

В рамках торжественной церемонии уникальное культурное наследие России представили известные хоровые коллективы страны. Никого из зрителей не оставили равнодушными искусство хора имени Пятницкого и фольклорного коллектива «Алутон» из Северной Осетии. А знаменитые «Розпрягайте хлопцi коней» в исполнении Кубанского казачьего хора вызвали настоящий восторг зала.

Официальная часть церемонии началась с шествия флагов стран-участниц и гостей IX Всемирных хоровых игр. От лица организаторов всех присутствующих приветствовали президент общества «Интеркультура» и Всемирных хоровых игр Гюнтер Тич и министр культуры России Владимир Мединский.

После официального объявления Игр закрытыми состоялась передача флага хоровой Олимпиады от Сочи – южноафриканскому городу Тсване, который примет хоры со всего мира в 2018 году, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Символическим прощанием участников Хоровых встреч с городом Сочи стала церемония «Колокол дружбы». Руководитель «Интеркультуры» Гюнтер Тич, мэр Сочи Анатолий Пахомов и заместитель мэра города Тсване Линдиуи Куэле совершили пять ударов в колокол по числу континентов – участников Игр.

Завершающим аккордом церемонии стало исполнение всеми участниками официальной песни Хоровых встреч в Сочи «Одна песня – одна Земля».

Отметим, что крупнейший в мире музыкальный конкурс, известный как Олимпиада хоровой музыки, собрал на курорте более 12 тыс. участников: 283 хоровых коллектива из 36 стран со всех континентов. Всего же в мероприятиях Игр приняло участие порядка 20 тыс. человек, в том числе 9,5 тысяч иностранцев. По итогам соревнований в рамках Хоровых игр уверенную победу в медальном зачете одержала Россия, в активе которой 88 медалей. На втором месте Китай – 56 наград, на третьем – Южная Африка, завоевавшая семь медалей.

Всего за 11 дней творческих состязаний профессионалам было присуждено 116 медалей высшей пробы, 86 – «серебра» и четыре «бронзы». В открытом конкурсе было разыграно 62 золотых, 80 серебряных и девять бронзовых дипломов
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2