news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Сочи прошел пресс-тур по строящимся олимпийским объектам

В пресс-туре приняло участие ИА «Татар-информ».

(Сочи, 15 октября, «Татар-информ», Люция Камалова). Большинство олимпийских объектов в Сочи будет построено в 2012 году. Об этом было заявлено представителям региональных СМИ во время пресс-тура, который был организован в рамках культурной Олимпиады в Сочи.

Напомним, все объекты Сочи 2014 сгруппированы в 2 кластера – Прибрежный и Горный. В Прибрежном кластере впервые в истории зимних Олимпийских игр будет создан единый Олимпийский парк, который сможет одновременно принимать около 75 тысяч гостей. Некоторые его объекты были представлены региональной прессе.

Первым объектом стал Ледовый дворец спорта для фигурного катания и соревнований по шорт-треку. Его строительство началось в 2009 году, ожидается, что объект будет сдан летом 2012 года. Здание возводит ГК «Олимпстрой». Общий вес конструкции составляет 12,5 тысячи тонн металла. На данный момент смонтирована большая часть стеклопакетов фасада здания. За разноцветными витражами строители уже собрали гигантский конструктор из металла. Сейчас идет монтаж купола и устройство наружных и внутренних лестниц, а также инженерных систем.

Далее журналистам была показана Большая ледовая арена для хоккея с шайбой, вместимостью 12 тысяч зрителей. Данный объект также строит ГК «Олимпстрой». Как заявил начальник участка Мурат Ахмадиев, кстати, татарин по национальности, ледовая арена готова на 77 процентов. Ожидается, что в конце 2012 года здесь пройдут тестовые соревнования. Каркас здания в виде полусферы практически собран. На данный момент ведется активная работа по остеклению, на сегодня смонтировано более 1,5 тысячи квадратных метров витражей из 7 тысяч.

«Наша основная задача этого года – закончить корпус здания, чтобы приступить к отделочным работам и вести подготовку здания к его окончательному виду. У нас на сегодня на 84 процента выполнены работы по устройству инженерных систем. В здании будет 2 поля – тренировочное и демонстрационное. На тренировочной арене уже полностью закончена технологическая плита и есть возможность замораживать лед», - сообщил М.Ахмадиев.

Высота здания составляет около 50 метров. Сложный купольный витраж здания будет выполнен из многофункционального стекла, обеспечивающего теплосбережение и светозащиту. Впервые в отечественной практике купол арены имеет сложную форму и представляет собой часть эллипсоида.

Третьим и последним объектом для посещения стал Крытый конькобежный центр, вместимостью 8 тысяч зрителей и высотой около 24 метров. Строительство и проектирование объекта началось в декабре 2009 года, сдать планируется в следующем году в сентябре. На данный момент почти завершено возведение металлического каркаса здания, продолжается монтаж кровли. В ближайшее время начнется прокладка наружных внутриплощадочных сетей. Сейчас готовность здания составляет 30 процентов, строители уверены, что сдадут объект в установленные сроки. Уже в ноябре здесь планируется провести тестовые соревнования на Кубок России.

Напомним, XXII Олимпийские зимние игры в Сочи пройдут с 7 по 23 февраля 2014 года, XI Паралимпийские зимние игры – с 7 по 16 марта 2014 года.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2