В Сочи начнут выращивать гигантских креветок
Мальки прибудут из Таиланда.
(Сочи, 16 июня, «Татар-информ», Маргарита Гладкова). Уникальным должно стать производство пресноводных креветок в Сочи. Особи должны вырастать до гигантских размеров, мальки для выведения заказаны в Таиланде.
В течение двух лет производители намерены создать такую популяцию, которая больше не будет требовать дополнений извне. Планируется выращивать около 40 тонн креветок в год. В проект будет вложено 25 миллионов рублей, у фирмы уже есть одобрение Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея.
Пока аналогов подобного производства в России нет, сочинские креветки могут вытеснить с прилавков российских магазинов импортных. Их преимущество будет, прежде всего, в свежести и в более конкурентной цене.