news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В «скорую» Казани за день поступило 7 обращений по поводу солнечных ожогов и ударов

Примечательно, что 6 из них – от мужчин.

(Казань, 13 июля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Роста обращений за скорой помощью от пострадавших от солнца в Казани не наблюдается. Их примерно такое же количество, что в прошлом году, сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» на станции скорой медицинской помощи Казани.

Ежесуточно в казанскую «скорую» поступает до 3 обращений по поводу солнечных и тепловых ударов, а также солнечных ожогов.

Только накануне, когда был достаточно знойный день, в скорую помощь поступило 7 обращений. Примечательно, что 6 из них – от мужчин. Двое переборщили с алкоголем и поэтому пострадали от палящего солнца. В результате 1 из обратившихся, который вызывал «скорую» на дом и которому был поставлен диагноз «солнечный удар» от госпитализации отказался. Остальные были доставлены в больницу. Возраст пострадавших от 25 до 46 лет.

Чтобы не получить солнечный и тепловой удар медики советуют надевать легкую одежду светлых оттенков из натуральных тканей. Предпочтение лучше отдавать хлопку, льну и вискозе. Она должна быть свободной, не должно быть тугих воротничков и стягивающих поясков. Головной убор обязателен. Это может быть панама, косынка, кепка с козырьком.

Самое активное солнце – с 11.00 до 16.00. В этом время на улицу лучше не выходить. Если нет такой возможности, то предпочтительнее находится в тени, можно по пути заходить в аптеки, магазины, где есть кондиционеры, чтобы немножко охладиться.

Обязательно нужно соблюдать питьевой режим. Взрослому здоровому человеку положено употреблять в сутки до 2 литров жидкости, предпочтительно употреблять минеральную воду без газа, морсы не сладкие. Алкоголь в жару противопоказан.

Еда должна быть легкой: овощи, фрукты, кисломолочные продукты. Мясо или рыбу лучше употреблять во второй половине дня и кушать небольшими порциями.

Беременным и детям в жару лучше не выходить без надобности на улицу, а по поводу питьевого режима посоветоваться с врачом.

Начинать загорать нужно постепенно и при этом использовать солнцезащитные крема. Ну а если все же не удалось избежать ожогов, то можно воспользоваться народными средствами и нанести на пораженные участки кожи сметану или кефир, но лучше купить в аптеке противоожоговые аэрозоли. Они оказывают комплексное действие: обезболивают, охлаждают и служат антисептиком, то есть создают защитную пленку, после которой кожа быстрее заживает.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2