news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В школах Татарстана впервые появятся программы по воспитанию

В школах Татарстана впервые появятся программы по воспитанию. Они начнут действовать с нового учебного года. Об этом в интервью главному редактору ИА «Татар-информ» Ринату Билалову в проекте «12 этаж» сообщил министр образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин.

«В новом учебном году мы больше внимания будем уделять воспитанию. И с 1 сентября появятся рабочие программы по воспитанию, такого раньше не было. Рабочие программы у нас есть по предметам. Чтобы получить полноценное, доступное, качественное образование, основанное на традициях Татарстана и России в целом, необходимо создать такую систему, благодаря которой дети получат в том числе хорошее воспитание», – сказал глава Минобрнауки.

По словам министра, в 2021 – 2022 учебном году завершится полный переход на новые федеральные государственные образовательные стандарты во всех школах республики. «Они уже приняты и начнут действовать с 1 сентября 2022 года. Как раз предстоящий учебный год станет переходным к новым ФГОС», – заметил он.

Хадиуллин уточнил, что по новым стандартам в 10 – 11-х классах будут реализовываться учебные планы естественнонаучного, гуманитарного, социально-экономического, технологического и универсального профилей. В обязательную часть всех учебных планов старшеклассников включено выполнение индивидуального проекта обучающимися.

«Особенностью универсального профиля стала возможность углубленного изучения от одного до четырех предметов, исходя из образовательных потребностей учащихся, – подчеркнул он. – Были обращения руководства Татарстана в адрес Минпросвещения России по поводу включения государственных языков республик России в новые образовательные стандарты. И эти предложения были учтены».

Ранее Минпросвещения РФ объявило,что начало нового учебного года во всех регионах России пройдет в очном формате: 1 сентября дети придут в классы и встретятся со своими учителями. Очное обучение поддерживает и уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова. Она говорила, что дистант  в плане более частого нахождения за компьютером может отразиться на зрении, а еще у детей нередко снижается мотивация к учебе.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2