news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Сирии торжественно запустили скважину "Татнефти"

В церемонии приняла участие правительственная делегация Сирии во главе с министром нефти и минеральных ресурсов.

(Альметьевск, 26 апреля, «Татар-информ»). В Сирии на месторождении "Южная Кишма", промышленную эксплуатацию которой ведут российская "Татнефть" и сирийская «General Petrolium Gorporation» («Генеральная нефтяная корпорация»), 24 апреля побывала правительственная делегация во главе с министром нефти и минеральных ресурсов Суфьяном Аль Алоу. В торжественной обстановке была запущена первая скважина месторождения и открыта нефтеналивная станция. Об этом сообщила пресс-служба «Татнефти».

Приводятся слова Суфьяна Аль Алоу о том, что "Татнефть" стала первой российской компанией, которая начала промышленную разработку в Сирии на условиях соглашения о разделе продукции (СРП). «Успех этот не случаен, компанию знаем давно - лично бывал на производственных объектах, изучал возможности, технологии, потенциал «Татнефти», – сказал министр.

Посол России в Сирии Сергей Кирпиченко подчеркнул, что "событие это носит многозначительный характер, оно продолжает традиции, заложенные еще в советские времена». «И сегодня уже в новых условиях наши страны развивают взаимовыгодное сотрудничество», – сказал посол. Он дал высокую оценку экономическому и технологическому потенциалу "Татнефти".

Губернатор провинции Дейр-эз-Зор, Хусейн Арнус выразил удовлетворение в связи с тем, что добыча нефти на вверенной ему территории увеличивается, «а это сулит новые перспективы для развития региона и благополучия местных жителей».

Принявший участие в церемонии заместитель генерального директора, главный геолог ОАО "Татнефть" Раис Хисамов отметил, что "Татнефть", начав промышленную добычу в "Южной Кишме", надеется на дальнейшее углубление и расширение совместной деятельности. Он подчеркнул, что "компания для этого имеет все возможности - современные технологии, опыт и кадры".

Сегодня суточный дебит скважины "Южная Кишма-1" составляет около 80 тонн легкой безводной нефти (470 АРI). Добыча ведется фонтанным способом. Первые нефтевозы уже начали доставлять нефть на станцию сепарации Кишма, находящуюся на расстоянии 17 км и принадлежащую Сирийской нефтяной корпорации. Эксплуатация месторождения осуществляется на основе Соглашения о разделе продукции между "Татнефтью" и сирийской стороной.

Параллельно с эксплуатацией скважины «Южная Кишма-1» идет освоение второй скважины "Южная Кишма -101" после кислотного гидроразрыва и третьей скважины этого участка – «Южная Кишма-2» после бурения.


"Татнефть" стала первой российской компанией, выигравшей в 2003 году открытый международный тендер и заключившей контракт на разведку и добычу нефти и газа на условиях СРП в Сирии. Блок XXVII расположен в юго-восточной части Сирии в провинции Дейр Эз-Зор на границе с Ираком. Общая площадь блока составляет свыше 1,9 тыс. кв.км. С момента начала работ на Блоке XXVII был выполнен значительный объем сейсморазведки методами 2Д и 3Д, пробурено четыре геологоразведочных скважины, открыто первое месторождение - Южная Кишма.

"Татнефть" и Генеральная нефтяная корпорация Сирии создали на паритетной основе совместное предприятие "Аль-Бу Камаль Петролеум Компани" для добычи нефти на месторождении Южная Кишма. Извлекаемые запасы месторождения оцениваются в 4,9 млн. т нефти.

Напомним, "Татнефть" также ведет геологоразведочные работы в Ливии на условиях соглашения о разделе продукции с ливийской Национальной нефтяной корпорацией на четырех лицензионных участках общей площадью 18 тыс. кв.км. Филиал компании в Ливии был зарегистрирован в г.Триполи в июне 2005 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2