news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Симферополе начал работу Всемирный конгресс крымских татар

Работа форума продлится до 22 мая.

(Симферополь, 20 мая, «Татар-информ», Радик Муллагалиев). Сегодня в Крымском украинском музыкальном театре начал основную работу Всемирный конгресс крымских татар, созванный в Симферополе. Более 400 делегатов приняли участие в работе специальных секций по обсуждению будущего Устава, целей и состава руководящего аппарата конгресса.

Открытие работы конгресса 19 мая в ханском дворце в Бахчисаре было предварено исполнением гимна крымско-татарского народа, который впервые прозвучал здесь же в 1917 году. Тогда в Бахчисарае был избран первый президент Крымской демократической республики Ноуман Чилибиджихан. Однако республика просуществовала недолго. Буря революций не пощадила молодые поросли крымской государственности.

Национальными крымскими мелодиями в исполнении инструментального ансамбля «Крым» под руководством Сервера Какуре были встречены делегаты конгресса, съехавшиеся из дальних стран зарубежья: США, Германии, Румынии, Турции. Представитель Турецкой делегации крымских татар Зафер Каратай отметил в интервью журналистам, что данный конгресс мог состояться только по инициативе крымских татар, проживающих на территории бывших республик СССР. Крымские татары, проживающие в благополучных западных странах начали постепенно забывать свою национальную принадлежность. «Однако мощное движение крымских татар в России и других республиках СНГ привело нас в сознание. И теперь мы почувствовали гордость за свою принадлежность к своему народу», - сказал он.

Выступивший на открытии на конгресса представитель Президента Украины Леонид Жунько передал приветствия от имени Виктора Ющенко.

Работа форума продлится до 22 мая, когда в Крымском украинском музыкальном театре будут приняты Устав Всемирного конгресса крымских татар и декларация.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2