news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Сибири на учения вышел полк с МБР «Ярс»

В рамках командно-штабных учений, проходящих в Сибири, на маршруты боевого патрулирования вышел ракетный полк ПГРК (передвижных грунтовых ракетных комплексов) «Ярс» Новосибирского ракетного соединения. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны РФ.

На полевых позициях ракетный полк должен будет отработать множество задач и вводных, в том числе технических. В частности, предусмотрена смена полевых позиций и рассредоточение ракетных дивизионов с преодолением участков условно зараженной (после ядерного удара — прим. Т-и) местности.

«Особое внимание уделяется вопросам отражения нападений диверсионно-разведывательных групп», — подчеркивают в военном ведомстве. Кроме того, по информации Минобороны, параллельно с маневрами будет происходить освоение новых районов боевого патрулирования.

Ранее в Министерстве обороны рассказали, что учения пройдут на территории трех регионов и что в них будут задействованы более 3 тыс. военнослужащих и около 300 единиц крупногабаритной техники.

«<…> комиссией командования РВСН проводится контрольная комплексная проверка Омского ракетного объединения с проведением командно-штабного учения с Новосибирским ракетным соединением, оснащенным ПГРК „Ярс“», — отмечалось в сообщении.

Новосибирское ракетное соединение — это 39-я гвардейская ракетная Глуховская ордена Ленина, Краснознамённая орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого дивизия, входящая в состав 33-й гвардейской ракетной армии РВСН.

Омское ракетное объединение — это 33-я гвардейская ракетная Бериславско-Хинганская дважды Краснознамённая, ордена Суворова армия РВСН.

Согласно официальным данным, твердотопливная межконтинентальная баллистическая ракета «Ярс» способна поражать цели на дальности до 11 тыс. километров, она оснащена разделяющейся головной частью с маневрирующими боевыми блоками. Комплекс существует в шахтном и подвижном вариантах.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2