news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Швейцарии большие проблемы с миграцией – директор Женевского кинофестиваля

По мнению Тахара Хоучи, причина в том, что законы Швейцарии очень лояльны к другим нациям.

(Казань, 5 сентября, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). В Швейцарии большие проблемы с миграцией. Об этом сегодня на пресс-конференции, организованной ИА «Татар-информ» совместно с пресс-службой IX КМФМК, рассказал почетный гость казанского кинофорума, директор Женевского кинофестиваля, тележурналист Тахар Хоучи.

«Миграция - проблема сегодняшнего дня. Сейчас в Швейцарии очень много эмигрантов, особенно из стран Востока. Не секрет, что в настоящее время существует конфликт между национальностями, конфессиями. После событий 11 сентября конфликт обострился и стал открытым. Цель Женевского фестиваля – построить мост между цивилизациями Востока и Запада. В течение всей мировой истории Запад и Восток всегда были партнерами. Но и сейчас они могут жить в мире. Фестиваль создан для тех, кто находится в состоянии поиска, кто считает, что этот мост можно построить с помощью культуры и особенно кино», - рассказал Тахар Хоучи.

По его словам, он как алжирец может с уверенностью сказать, что независимость Алжира приобретена благодаря Швейцарии, так как там велись все переговоры. Волна эмигрантов, которая нахлынула в XX веке с Востока и Латинской Америки, – это большая проблема для Швейцарии. Но с другой стороны, эта страна всегда хранит свой облик нейтрального государства и позитивный облик.

Как рассказал почетный гость КМФМК, в Швейцарии расположены штаб-квартиры, например, Красного креста и других организаций международного значения. В этой стране есть дух единства всех наций, и нет колонизаторского духа, как в Португалии, Франции и Испании.

«Законы Швейцарии очень лояльны к другим нациям. Крайние правые политические силы сейчас стараются ужесточить эти законы. Например, раньше можно было получить швейцарское гражданство, заключив брак с гражданином Швейцарии. Сейчас так можно поступить только через 10 лет. В Швейцарии действует также закон, запрещающий строить минареты. Мечети строить можно, но без минаретов. Этот закон показал, какие политики против эмигрантов, и у кого большие проблемы с ними», - отметил Т.Хоучи.

По его словам, у швейцарского народа сложная судьба, сложные условия, страна расположена на рельефной местности. Населению в течение долгих веков приходилось здесь выживать. Поэтому многие граждане Швейцарии не готовы встретиться с еще одним конфликтом.

«Тот факт, что мы создали Женевский кинофестиваль, говорит о том, что люди могут жить в мире и согласии. Членами жюри являются представители разных народов: бразильцы, арабы, алжирцы», - отметил директор кинофестиваля.

Тахар Хоучи сам является приезжим. Он живет в Швейцарии с 1987 года. Родился и жил в Алжире, работал корреспондентом. После переезда в Швейцарию учился, а затем занялся фестивалем кино.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2