news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Швеции запретили установку фото- и видеокамер на беспилотных летательных аппаратах

Новое требование распространяется также на коммерческую и журналистскую деятельность.

(Рига, 25 октября, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Высший административный суд Швеции запретил установку фото- и видеокамер на беспилотных летательных аппаратах. Об этом сообщает svenska.yle.fi.

Суд приравнял съемки, сделанные дронами, к несанкционированному наблюдению, считая, что камера может быть использована для получения личной информации. Исключение сделано только для случаев, когда съемка была использована для раскрытия преступления, но это надо доказать технически.

Новое требование распространяется и на коммерческую и журналистскую деятельность. При этом камеры, размещенные на велосипедах, мотоциклах или шлемах, запрещены не будут, поскольку они находятся в том же месте, что и оператор – в отличие от камер беспилотных летательных аппаратов.

Операторы дронов, включая журналистов, маркетинговых и рекламных фотографов, а также поисково-спасательных служб, резко критикуют принятое решение, утверждая, что новый закон закроет их бизнес.

Подсчеты показали, что в результате принятого постановления будет закрыто более 3 тысяч рабочих мест, убытки составят миллиарды крон.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2