news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Швеции разрабатывается проект выпуска грузовиков для женщин-водителей

В 2015 году в транспортной отрасли Швеции женщины составили 12 процентов всех новых сотрудников.

(Рига, 27 октября, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Правительство Швеции выделило 2,5 млн крон (более 280 тысяч долларов – прим. Т-и) на разработку на базе Volvo грузовика, предназначенного для женщин-водителей и людей с ограниченными возможностями.

Исследователи из университета Эребру, участвующего в проекте, будут изучать, как такой грузовик способен разрушить гендерные барьеры. В транспортной отрасли Швеции в 2015 году 12 процентов всех новых сотрудников составили женщины, пишет издание The Local.

«В транспортной отрасли традиционно все разработано мужчинами для мужчин. В настоящее время женщины проявляют интерес к работе в отрасли, но барьером становится грузовик», – сказал исследователь гендерных проблем Даг Балкмар из университета Эребру.

Традиционный грузовик Volvo Trucks был разработан для трудоспособного мужчины сорока лет. Исследователи будут изучать потребности и характеристики других категорий водителей при разработке новых грузовиков. Например, для женщин должны быть предусмотрены встроенные в грузовик туалеты и душевые. Будут учитываться и потребности инвалидов, в частности, для воевавших в Сирии, где они получили увечья в результате ранений.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2