news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Швеции признали неудачным эксперимент с введением шестичасового рабочего дня

Преимущества сокращенного рабочего дня очевидны, но экономические издержки оказались весьма существенными.

(Рига, 6 января, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Шведский эксперимент с введением 6-часового рабочего дня оказался неудачным.

Как сообщало ИА «Татар-информ», в Гетеборге, втором по величине городе страны, многие предприятия, компании, мастерские, больницы перешли на 6-часовой рабочий день при сохранении размеров зарплаты. Например, персонал дома престарелых Svartedalen в Гетеборге работает по 6 часов с 2015 года.

Преимущества сокращенного рабочего дня очевидны: люди работают эффективнее, меньше устают, примерно на 10 процентов сократилось количество больничных листов. Однако экономические издержки оказались весьма существенными, пишет theguardian.com. В частности, для ухода за престарелыми пациентами в Svartedalen пришлось принять на работу 15 дополнительных сотрудников, что увеличило на 22 процента затраты на содержание пациентов.

Сторонники перехода на 6-часовой рабочий день считают, что предварительные результаты эксперимента пока не убедительны и предстоит еще выяснить соотношение экономических затрат и полученных выгод. Окончательное подведение итогов эксперимента предполагается в марте этого года.

Тем не менее в Гетеборге отказались от дальнейшего проведения эксперимента.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2