news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В шорт-лист ирландской литературной премии вошел русский писатель

Русский писатель Андрей Макин номинирован на престижную ирландскую литературную премию IMPAC за книгу "Женщина, которая ждала".

(Казань, 3 апреля, «Татар-информ»). Андрей Макин, русский писатель, живущий во Франции и пишущий по-французски, номинирован на престижную ирландскую литературную премию IMPAC за книгу "The Woman Who Waited", английский перевод своего романа "Женщина, которая ждала".

Всего на награду IMPAC в 2008 году претендуют 8 авторов, пишет Lenta.ru. Имя лауреата станет известно 12 июня, сообщается в пресс-релизе премии.

Андрей Макин родился в 1957 году в Красноярске, в 1987 году приехал в Париж и остался там навсегда. Его четвертый роман "Французское завещание" был напечатан в русском переводе в журнале "Иностранная литература" в 1996 году и удостоился сразу двух престижных литературных наград - Гонкуровской премии и премии Медичи.

В списке номинантов на IMPAC оказались также ирландец Патрик Маккейб ("Завтрак на Плутоне), австралийка Гейл Джонс, испанец Хавьер Серкас ("Солдаты Саламина" и "В чреве кита"), живущая в Австралии уроженка Шри-Ланки Ясмин Гунератне, канадец ливанского происхождения Рави Хаге, израильский араб Сайед Кашуа, Ясмина Хадра (под этим псевдонимом пишет франко-алжирский писатель Мохаммед Мулессеул).

Денежная составляющая премии IMPAC - 100 тысяч евро.
***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2